Украина ставит рекорд по экспорту сливы

Украина ставит рекорд по экспорту сливы
Россия больше не является главным потребителем наших слив. Второй год подряд главным покупателем этого фрукта является Польша
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Слива стала наиболее экспортируемым фруктом из Украины в период с июля по октябрь 2017 года. Об этом  сообщает  "Инфо-Шувар" со ссылкой на данные статистики по международной торговле в Украине.

Как отмечают в международном информационном центре, за указанный период на экспорт было продано почти 8 тыс. тонн сливы на сумму $ 6,1 млн. Таким образом, отечественные садоводы побили новый рекорд за все годы независимости нашей страны. В тот же период яблок было экспортировано 7,8 тыс. тонн, хотя именно этот фрукт считался бесспорным лидером в украинском фруктовом экспорте.

Как уже сообщалось, в предыдущие годы экспорт свежей сливы из Украины составлял лишь 100 тонн за весь сезон. Например, в 2016 году страна отгрузила на внешний рынок только 70 тонн сливы.

В 2017 году пик экспорта украинской сливы пришелся на октябрь, когда на внешний рынок было отгружено почти 4,2 тыс. тонн этой продукции, из которых 3,5 тыс. тонн закупила Польша. В общем, за июль-октябрь 2017 года, в Польшу было отгружено 6,5 тыс. тонн или почти 82% от общего экспортного объема украинского сливы.

Лишь 7% экспорта пришлось в этом году на рынок Беларуси, 3% от общего экспортного объема сливы с Украиной закупили Латвия и Румыния.

Следует отметить, что Польша уже второй год подряд остается главным рынком сбыта для отечественных экспортеров сливы. К 2016 году почти все сливу Украина экспортировала в страны СНГ, в частности в Беларусь и Россию.

Отметим, что Украина  бьет  рекорды по экспорту и других видов ягод и фруктов. В частности, экспорт украинской  клубники и земляники  за первое полугодие 2017 года составил $1,6 млн (1,58 тыс. тонн), что превышает показатель за весь 2016 год. Экспорт украинской клубники и земляники в 2016 году составил $1,06 млн (2,27 тыс. тонн).

Также украинские производители установили рекорд по экспорту свежей  смородины. Только в июле 2016 было продано за границу почти 180 тонн этой ягоды. Так, в июне 2017 экспорт составил 17 тонн, то есть всего за первые два месяца текущего сезона было экспортировано 197 тыс. тонн украинской свежей смородины.