Украина уменьшила зависимость от российских товаров, а аэропорты ограничивают конкуренцию среди авиакомпаний

Аэропорты "Днепропетровск" и "Ивано-Франковск" искусственно ограничивают конкуренцию авиакомпаний, "Молочный альянс" начал экспортировать в Европу сухое молоко без пошлин, а металлурги могут увеличить валютную выручку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аэропорты "Днепропетровск" и "Ивано-Франковск" искусственно ограничивают конкуренцию авиакомпаний — Госавиаслужба

Аропорты "Днепропетровск" и "Ивано-Франковск" установили искусственные ограничения для авиаперевозчиков. Об этом сообщила пресс-служба Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба).

Госавиаслужба обнаружила искусственные ограничения на прием воздушных суден в двух аэропортах и обратится к Антимонопольному комитету Украины с просьбой провести антимонопольное расследование относительно ограничения прав потребителей.

В частности, ПАО "Международный аэропорт "Днепропетровск" и филиал "Международный аэропорт "Ивано-Франковск" ПАО "Скорзонера" (эксплуатанты аэродромов) не обеспечивают равные условия для всех авиакомпаний и искусственно ограничивают права пользователей.

"Молочный альянс" начал экспортировать в Европу сухое молоко

Группа компаний "Молочный альянс" осуществила первую поставку сухого молока производства ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" в Польшу в рамках предоставленных Украине тарифных квот.

Согласно пресс-релизу компании, размер первой партии составил 20 тонн, в ближайшее время "Молочный альянс" осуществит поставку еще 80 тонн сухого молока в эту страну.

Как сообщалось, в апреле "Молочный альянс" поставил первым среди украинских компаний твердые сыры, молоко и масло в Болгарию после получения разрешения украинскими компаниями на поставки "молочки" в ЕС.

Сколько украинцев воспользовалось возможностью ввезти дешевый б/у автомобиль

Таможенное оформление по сниженным ставкам акцизного налога с 1-го августа прошли 562 импортных автомобиля.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС со ссылкой на главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.

По его словам, больше всего автомобилей, на которые распространяется преференция по акцизу, было оформлено на Львовской и Ивано-Франковской таможнях — 64 и 60 авто соответственно.

Напомним, с 1 августа вступает в силу закон, предусматривающий снижение ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении транспортные средства.

Осенью металлурги смогут увеличить валютную выручку — прогноз

В начале осени после летнего периода стабильных цен металлопрокат, поставляемый из Украины на внешние рынки, может подорожать — "Укрпромвнешэкспертиза"

После празднования Рамадана в июле покупательская активность на основных для украинских производителей металлопроката рынках (страны Ближнего Востока, Турция) пока не восстановилась. "В Турции внутренний спрос был также невысоким, что обусловлено политической нестабильностью из-за попытки военного переворота. Однако невысокое предложение на рынке и ожидание трейдерами скорого восстановления ценового роста обусловили их нежелание идти на уступки покупателям", — говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

Украина уменьшила зависимость от российских товаров на 42%

В первом полугодии 2016 года Украина больше всего сократила импорт из Турции (на 56%), Российской Федерации (на 42,4%) и Болгарии (на 40%)

В первом полугодии 2016 года экспорт и импорт товаров составили $16,62 млрд и $17,3 млрд соответственно.

По сравнению с первым полугодием 2015 года экспорт сократился на 10,7% (или на $1,998 млрд), а импорт — на 5,3% (на $964,7 млн).

В 2016 году отрицательное сальдо составило $682,6 млн. Для сравнения, в первом полугодии 2015 года положительное сальдо составляло $351,1 млн.