Украина увеличила поставки газа из Венгрии на 40%

Среднесуточные поставки газа с 1 по 19 мая составляли 22,5 тыс. кубометров, а с 20 мая увеличились до 2,5 млн кубометров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина с 23 мая увеличила суточные поставки природного газа по сравнению с предыдущим днем на 40% — до 3,689 млн кубометров с 2,621 млн кубометров, сообщает оператор венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd.

Согласно информации венгерского оператора, среднесуточные поставки газа с 1 по 19 мая составляли 22,5 тыс. кубометров, однако с 20 мая поставки увеличились до 2,5 млн кубометров.

В то же время данный объем пока не достигает максимальной технической возможности в 16 млн кубометров природного газа в сутки.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева сообщал, что 14 мая НАКом был подписан контракт с большой европейской компанией, который позволит кардинально увеличить объемы реверса газа с территории Венгрии.

Глава "Нафтогаза" отказался сообщить название компании, ссылаясь на "коммерческую тайну".

Напомним, Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украина в 2014 году может импортировать по реверсной схеме из Европы около 6 млрд куб. м газа.