Украина увеличила продажи шоколада за рубеж

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos
Украина восстанавливает позиции в продажах сладостей после закрытия российского рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В январе-апреле 2018 года Украина экспортировала более 19 тыс. тонн шоколада, выручив за него $50,596 млн. Об этом пишет kurkul.com.

За период с 2013 по 2016 наблюдалось снижение объемов экспорта украинских сладостей почти на 31% и составило 281,4 тыс. Среди причин называют уменьшение потребления и закрытие некоторых предприятий, а также — снижение экспорта в Россию, РФ была основным рынком сбыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как "АВК" отвоевывает рынок после потери основных мощностей на Донбассе

В 2017 году Украина продала за рубеж 61,01 тыс. тонн шоколада, увеличив поставки по сравнению с 2016 годом на 4%. В 2018 году экспорт шоколада продолжает позитивный тренд.

По мнению аналитиков Pro-Consulting, поставки за рубеж будут и дальше расти, а рост экспорта украинского шоколада объясняет переоценка рынка сбыта и увеличение поставок в целом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменилась география продаж украинских сладостей

В 2017 году основными потребителями украинских сладостей были Казахстан, Беларусь, Молдова. Выросла доля поставок в страны ЕС и США. Польша играет важную роль как транзитер. Украинский шоколад также начинает заходить на азиатский рынок, который составляет перспективное направление с учетом количества платежеспособного населения.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram