IKEA будет информировать инвестсовет Ложкина о проблемах выхода на рынок Украины

IKEA будет информировать инвестсовет Ложкина о проблемах выхода на рынок Украины
Секретарь Национального инвестсовета Борис Ложкин вчера встречался с представителями IKEA и обсудил с ними, как будет координировать их сотрудничество с властями Украины

Заявление IKEA о планах прийти в Украину — индикатор доверия международных инвесторов к украинскому бизнес-климату. Об этом на своей странице в Facebook заявил секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин, комментируя итоги встречи с представителями шведской компании.

По его словам, представители IKEA пообещали рассказывать о сложностях и препятствиях, с которыми они могут столкнуться в процессе выхода на рынок Украины.

"Это поможет выявить и устранить узкие места при работе с крупным инвестором. В свою очередь, мы готовы предоставить любую информацию об украинском рынке и, в случае необходимости, скоординировать коммуникации IKEA с властями и бизнесом", — заявил Ложкин.

Он также отметил, что название компании IKEA упоминается едва ли не в каждом разговоре об иностранных инвесторах." Компания, принципы работы которой вошли в учебники по корпоративному менеджменту, а бизнес-модели стали легендарными. Выход IKEA на украинский рынок — это маркер прозрачности для иностранных инвесторов. Ведь официальная и неофициальная политики компании в отношениях с госорганами — полное неприятие коррупции", — подчеркнул Ложкин.

Напомним, 19 декабря 2017 года шведская сеть товаров для дома IKEA официально заявила о планах выхода на украинский рынок в течение ближайших одного-двух лет. Решение о дальнейших шагах будет принято исходя из результатов исследования рынка и предпочтений украинских потребителей, говорится в сообщении компании.

IKEA — транснациональная корпорация, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома с 361 магазином в 29 странах мира. В 2016 финансовом году магазины IKEA Group посетили 783 млн людей.

Национальный инвестиционный совет возглавляет Президент Украины Петр Порошенко. Борис Ложкин работает на должности секретаря Национального инвестиционного совета на общественных началах с конца августа 2016 года.