Украина в январе импортирует 0,6 млн тонн российского угля, но продолжает искать других поставщиков

Украина рассчитывает в январе 2015 года импортировать из РФ порядка 0,62 млн тонн угля, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы покупаем уголь из России, потому что это по логистике и по цене сейчас самый дешевый, который можно приобрести… В декабре мы из России получили порядка 50 тыс. тонн, в этом месяце — примерно 20 тыс. тонн угля. Ведутся дальнейшие переговоры — и госпредприятием "Центрэнерго", и компанией ДТЭК — о дальнейших контрактах и закупках угля для энергетики … В январе у нас задача порядка 120 тыс. тонн по "Центрэнерго", которые подтверждены контрактами, и порядка 0,5 млн тонн по контрактам ДТЭК", — сказал Юрий Зюков на пресс-конференции

По словам Зюкова, сейчас российский уголь обходится в $72-73/тонна (летом цена на него достигала $80/тонна). Блокирование поставок угля с РФ на сегодня снято, однако Украина не отказывается от диверсификации.

"Сейчас дальше идут переговоры, мы ищем на сегодня контракты и по ЮАР, и по Австралии. Мы встречались на этой неделе с послом ЮАР. Ищем по Вьетнаму. Для нас важны цена и качество, и должна быть, конечно, альтернатива российскому углю", — сказал он.

Юрий Зюков напомнил, что в сентябре-декабре 2014 года Украина импортировала немногим более 2 млн тонн углей. Угли поступали в основном из РФ и ЮАР, одно судно было закуплено ДТЭК из Австралии. Последние партии из ЮАР обошлись Украине 99$/тонна вместе с доставкой, и по поводу их качества никаких вопросов не возникало.

На сегодня остатки угля на ТЭС и ТЭЦ Украины составляют 1,4 млн тонн: 980 тыс. тонн марки Г и длиннопламенных углей, 410 тыс. тонн — марок А и Т.