Украина в кризис на треть увеличила экспорт металлолома

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в 2009 году увеличили экспорт металлолома, по оперативным данным, на 38,9% по сравнению с 2008 годом - до 885 тыс. тонн

этом в понедельник сообщил президент Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Валентин Куличенко.

При этом, по его информации, в декабре экспорт металлолома составил около 55 тыс. тонн.

Поставки металлолома на металлургические предприятия Украины в минувшем году составили, по предварительным данным, 4,602 млн тонн, в то время как в 2008 году - 5,841 млн тонн.

Ранее Куличенко отмечал, что экспорт металлолома возрастает, в частности, из-за несвоевременных расчетов металлургических предприятий Украины с поставщиками металлолома.

Напомним, Украина в 2008 году снизила экспорт металлолома на 7,4% по сравнению с 2007 годом - до 637,3 тыс. тонн. Поставки металлолома на украинские металлургические предприятия в 2008 году сократились 17% по сравнению с 2007 годом - до 5,824 млн тонн.

Как сообщало летом прошлого года "ДЕЛО", больше всего увеличились экспортные поставки в июне в Турцию — на 40%. По мнению аналитика инвестиционной компании "Драгон Капитал" Сергея Гайды, рост потребления отечественного металлолома в Турции связан с ростом производства стали турецкими металлургами. К тому же поставки в Турцию выгодны из-за низких ставок на фрахт в Черном море. И турецкие компании вовремя расплачиваются с украинскими партнерами.