Украина ведет переговоры со Словакией о реверсе газа на 30 млрд кубометров

Западные партнеры пока не соглашаются из-за опасения конфликта с российской стороной

Словакия готова обеспечить поставки в Украину 2,9 млрд кубометров газа в год, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Глава НАК отметил, что на сегодняшний день это транспортное направление загружено лишь на 63%. По словам Коболева, в украинском направлении в соседней стране функционирует 4 из 5 магистральных труб, последняя законсервирована. И хотя система позволяет обратным реверсом поставлять около 30 млрд кубометров российского топлива в Украину, Словакия из-за опасений конфликта с "Газпромом" готова предоставить только законсервированную магистраль годовой мощностью в 2,9 млрд кубометров.

При этом причиной опасений словацких партнеров спикер называет неформальный контроль над реверсом газа на пропускной станции "Велки Капушаны" со стороны российского поставщика, в частности, структуры "Газпромэкспорт". Глава "Нафтогаза" также подчеркнул, что договор между РФ и Словакией не соответствует европейскому энергетическому законодательству.

Также Коболев отметил, что на текущей неделе начались словацко-украинские переговоры по теме реверса. В конце апреля они продолжатся и глава НАК выразил надежду, что между партнерами наконец будет найдено приемлемое юридическое решение вопроса реверса, которое позволит словакам поставлять топливо в максимальном объеме.