Украина временно прекратит закупку российского газа, а life:) первым получил 3G-лицензию

Розничные продажи бензинов через АЗС Украины в феврале 2015 года упали на 33,7%, life:) первым получил 3G-лицензию, а киевляне за два месяца вложили в недвижимость $28 млн — таковы деловые итоги 23 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Демчишин о закупках российского газа, менеджменте "Укрнафты" и приватизации "Центрэнерго"

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал о переговорах по закупке газа у "Газпрома" во втором-третьем кварталах 2015 года, а также озвучил позицию министерства относительно ситуации вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты". В частности, Владимир Демчишин объяснил, что приостановка закупок российского газа с 1 апреля — временная. Он рассчитывает, что соглашение о закупке Украиной природного газа у России будет подписано 13-14 апреля. Также Демчишин сообщил, что новый глава правления ПАО "Укртранснафта" будет отобран путем проведения открытого конкурса. Кроме того, по его словам, в повестку дня собрания акционеров ПАО "Укрнафта" может быть внесен вопрос о смене главы правления компании.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак сообщил, что цена на газ для Украины во II квартале может быть ниже цен на газ в I квартале на $50-80 за 1 тыс. куб. м из-за низких цен на нефть. По его словам, окончательное решение о предоставлении Украине скидки на газ будет принимать правительство РФ до конца марта.

Долго ли дизель будет дороже бензина?

В феврале все нефтепродукты стремительно подорожали. Большая часть бензина и дизельного топлива (ДТ) на украинском рынке — импорт, поэтому изменение цен стало логичной реакцией на девальвацию гривни. Однако владельцы дизельных автомобилей обратили внимание, что в последних числах февраля стоимость ДТ сравнялась с ценой бензина А-95, а затем и обогнала ее. Такое соотношение сохраняется до сих пор. Оправдан ли рост цен?

Отметим, что розничные продажи бензинов через АЗС Украины (без учета оккупированной АРК) в феврале 2015 года упали на 33,7% по сравнению с февралем 2014 года — до 128,7 тыс. тонн. В частности, розничные продажи дизельного топлива (ДТ) через АЗС в феврале сократились на 17,9% — до 112,7 тыс. тонн, сжатого газа — на 13,2%, до 7,1 тыс. тонн. Реализация сжиженного газа возросла на 16,1% — до 33,4 тыс. тонн.

Бланк заявил о готовности к силовому решению конфликта с ЮЗЖД

Исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк не исключает возможности применения силового варианта для восстановления контроля над ЮЗЖД. "В ближайшее время государство вернет контроль над взбунтовавшейся ЮЗЖД, даже если придется применять силовой вариант. Никто не станет терпеть в столице проявлений сепаратизма — дорога не подчиняется ни приказам Госадминистрации железнодорожного транспорта, ни указаниям министерства, ни решениям Кабмина", — написал он на своей странице в сети Facebook.

Мининфраструктуры обжаловало решение суда о незаконном порядке выдачи авиамаршрутов

Мининфраструктуры 20 марта подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу №826/20406/14, в котором порядок выдачи и аннулирования назначений на авиамаршруты признан недействительным. Дело инициировано авиакомпанией "Международные авиалинии Украины" (МАУ). По мнению министерства, суд вынес вердикт с нарушением норм материального и процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств, а изложенные в нем выводы не соответствуют обстоятельствам дела.

В аэропорту "Львов" может появиться "открытое небо"

Министерство инфраструктуры Украины планирует провести эксперимент с "открытым небом" в аэропорту "Львов", сообщил на выездном заседании парламентского комитета по вопросам транспорта первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер. Суть эксперимента, по его словам, заключается в том, чтобы привлечь во Львов самолеты авиакомпаний из Европы. "Эксперимент состоит в том, чтобы посмотреть, что будет, когда открыть небо. Мы надеемся, что что-то сдвинется с места, полетят самолеты других компаний Европы", — сказал он. По словам Шульмейстера, этот вопрос должна рассмотреть и утвердить Госавиаслужба.

life:) первым получил 3G-лицензию

Компания "Астелит" (life:)) первой получила от Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 3G-лицензию. Оператор на прошлой неделе перечислил в государственную казну 3,355 млрд грн, после чего регулятор выдал ему документ "на руки".

В тоже время в сетях крупнейших операторов сотовой связи, получивших право развивать связь "третьего поколения", телефоны, поддерживающие 3G, есть только у трети абонентов. Их общее количество (количество смартфонов, зарегистрированных в сети "Киевстар", МТС и life:) — составляет около 19 млн.

Аграрный фонд покрывает потребности хлебозаводов в муке лишь наполовину

Крупные производители хлебобулочных изделий продолжают испытывать дефицит муки из Аграрного фонда, что может оказать дополнительное негативные влияние на ценовую ситуацию в отрасли. На фоне роста себестоимости производства хлеб дорожает во всех регионах Украины. К примеру, крупнейший производитель хлеба столичного региона "Киевхлеб" уже несколько раз в этом году повышал стоимость своей продукции. В прошлом году хлебозаводам удавалось минимизировать рост цен на хлеб за счет более дешевой муки из Аграрного фонда. В этом году возникли сложности в покупке более дешевого сырья у госструктуры.

Крупнейший производитель сигарет в Украине заработал 746,3 млн гривень

2014 год табачная компания Philip Morris Украина, по предварительным данным, закончила с чистой прибылью 746,304 млн грн. Активы Philip Morris Украина на конец 2014 года составили 4,137 млрд грн, текущие обязательства — 1,729 млрд грн. Общая дебиторская задолженность составила 1,867 млрд грн.

Продажи "Amway Украина" в 2014 году составили 1,10 млрд грн

В 2014 году объем продаж "Amway Украина" составил 1,10 млрд грн, что несколько превышает результаты 2013 года. Основная доля продаж компании "Amway Украина" по итогам 2014 года приходится на категорию средств по уходу за кожей и личной гигиены, декоративную косметику и парфюмерию — более 32%, а также товары по уходу за домом, моющие и чистящие средства — 31%. Категория товаров для здоровья, преимущественно представленная витаминами и диетическими добавками, в общем объеме продаж достигла 19%. В 2014 году был отмечен возросший интерес к занятости в сфере прямых продаж. Так, количество новых дистрибьюторов, которые начали сотрудничать с компанией "Amway Украина" в 2014 году, выросло по сравнению с предыдущим годом на 28% — до более 310 тыс. человек.

За два месяца киевляне вложили в недвижимость $28 млн

В январе-феврале 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $28 млн. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество сделок уменьшилось на 12%, уровень капиталовложений снизился на 28% (в валютном эквиваленте).