Украина все еще договаривается о квотном режиме трубных поставок в Казахстан

В Минэкономразвития страны отчитались о том, что было сделано для либерализации украинской металлоторговли с государствами Таможенного союза (ТС)

Кабинет министров принимает меры по увеличению объемов экспорта отечественной металлопродукции, заверяет Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития) Украины в пресс-релизе от 6 сентября.

В обосновании этого тезиса приводится следующий довод: "С целью защиты украинских производителей на внешних рынках принято решение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 23 августа 2012 года №143 "О мерах по защите экономических интересов производителей нержавеющих труб в Таможенном союзе", в соответствии с которым установлена импортная квота на ввоз на единую таможенную территорию Таможенного союза нержавеющих труб".

Напомним, что 23 августа 2012 года коллегия ЕЭК приняла решение установить сроком по 1 ноября 2014 года включительно импортную квоту на ввоз в ТС труб из коррозионно-стойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно. Для Украины этим решением была установлена квота на 2012 год в объеме 5,402 тыс. тонн (в пересчете на оставшееся количество дней до конца года с момента вступления решения ЕЭК в силу). На 2013 год квота предусмотрена в том же размере, на 2014 год — 4,514 тыс. тонн.

При этом ранее действовавшая мера по взиманию спецпошлины (9,9% таможенной стоимости, но не менее 1,5 тыс. долл. США за тонну) с украинских нержавеющих труб, поставляемых на территорию ТС, признана утратившей силу. Представители "Сентравис Продакшн Юкрейн" (ведущий производитель нержавеющих труб в Украине) позитивно восприняли данное решение.

В пресс-релизе Минэкономразвития также подчеркивается, что в данный момент продолжается работа по урегулированию вопроса поставок стальных труб на территорию России. "По результатам многораундового переговорного процесса, украинская и российская стороны договорились об установлении квоты при поставках некоторых видов стальных труб в период с августа по 31 декабря 2012 года в размере 150 тыс. тонн", — констатируется в сообщении министерства.

В конце августа сообщалось, что украинские трубные предприятия, входящие в компанию "Интерпайп", начали поставлять на российский рынок продукцию в рамках указанной квоты. Юристы полагают, что в ходе переговоров о мерах по регулированию поставок стальных труб из Украины в РФ (ТС) в последующие годы, отечественные трубные производители могут перейти от количественных самограничений в таких продажах к добровольным ценовым обязательствам.

В пресс-релизе Минэкономразвития также отмечается, что по состоянию на 4 сентября 2012 года соответствующий протокол о внесении изменений в дополнение 2 к Соглашению об урегулировании поставок некоторых видов стальных труб происхождением с Украины на территории Беларуси, Казахстана и РФ от 23 сентября 2011 года был подписан украинской, российской и белорусской сторонами. "Сейчас проводится работа, направленная на подписание данного протокола казахстанской стороной", — уточнили в министерстве.