Украина заплатила $90 млн из газового долга перед Россией

Министр энергетики Юрий Продан настаивает, что наша страна продолжает непрерывно погашать скопившуюся задолженность за поставки топлива

Украина продолжает погашать долг за газ перед Россией, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Наша оплата за февраль составила около $90 млн, осталось заплатить $350 млн (за февраль-2014 — ред.). Долг за 2013 год составляет $1,5 млрд", — сказал он журналистам в воскресенье в Киеве.

Министр выразил надежду, что российские партнеры с пониманием отнесутся к положению Украины, которая, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, продолжает погашать долг за газ. Он также надеется, что между странами не будет "газовой войны".

По словам Продана, Украина планирует полностью рассчитаться с Россией по долгам за газ, после реализации плана реформ, который сейчас согласовывается с МВФ.

Напомним, за газ, поставленный в феврале, Украина должна заплатить $440 млн, при этом срок оплаты истек еще 7 марта. Помимо этой суммы, осталась еще непогашенная задолженность за 2013-й в сумме $1,5 млрд. Стороны неоднократно обсуждали возможность рассрочки до весны (апреля) 2014 года.