Украина заплатила за пятое и шестое судна с углем из ЮАР

Цена за тонну угля из ЮАР составила $80 за тонну. Всего объем поставки около 160 тысяч тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина полностью оплатила пятое и шестое судна с углем из Южноафриканской республики (объем поставки — около 160 000 тонн), сообщил директор компании Steelmont Раджеш Кумар Сарайя.

Источник в Минэнерго сообщил изданию "Украинская правда", что пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах "ТИС" (Одесская обл.), а шестое зайдет в порт Ильичевска 10 января.

Цена за тонну угля в данной поставке составляет $80 за тонну, что дешевле угля предыдущей поставки трех суден из ЮАР по цене $86 за тонну.

"Центрэнерго" направило в адрес главы Минэнерго письмо о том, что претензий по качеству получаемого угля нет.

Ранее генпрокуратура задержала директора ГП "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича в связи с расследованием закупки партии угля в в Южно-Африканской Республике. Топливо якобы оказалось непригодно для украинских ТЭС и закупалось по завышенным ценам.

Поставщик из ЮАР Steel Mont в связи с проверками украинской компании со стороны Генеральной прокуратуры отказался подписывать с "Укринтерэнерго" новое соглашение на поставки угля.

16 декабря Апелляционный суд Киева освободил директора компании "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича под домашний арест.