Украина завезет еще угля из ЮАР — Демчишин

Украина заказала в ЮАР еще 170 тыс. тонн энергетического угля. Поставки ожидаются в январе 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина подписала договоры на поставку в январе-феврале 2016 года еще 170 тыс. тонн углей энергетических марок из ЮАР. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге.

По словам Демчишина, частичная предоплата уже осуществлена. Прибытие двух кораблей из Южно-Африканской республики (ЮАР) с указанным объемом угля ожидается в 20-х числах января.

Министр также напомнил, что в течение 4-12 декабря текущего года в одесские порты ожидается прибытие около 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

Кроме того, Демчишин сообщил, что переговоры с активистами энергетической блокады Крыма о включении ЛЭП "Каховка-Титан" продолжаются.

По его словам, в случае подключения линии будут разблокированы поставки угля из зоны АТО. При этом подключение этой линии улучшит стабильность работы объединенной энергосистемы Украины, позволит избежать внеплановых отключений электроснабжения в Херсонской области.

Напомним, после отключения энергоснабжения оккупированного Крыма от материковой части Украины, поставки угля из России и неподконтрольных территорий Донбасса прекратились. По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, в краткосрочной перспективе эта мера не даст эффекта, но в долгосрочной — способна вызвать дефицит.

Однако уже на прошлой неделе премьер Арсений Яценюк раскритиковал работу министра энергоуглепрома во время заседания антикризисного энергетического штаба. При этом Яценюк заявил, что в Украине недостаточно накоплено угля на ТЭС.