Украина ждет реакции Европы по обходным газопроводам

В настоящее время между Украиной и ЭС идет откровенная дискуссия относительно обходных газопроводов, строящихся "Газпромом" вместе с европейскими компаниями

Украина ждет от европейского Энергетического сообщества (ЭС) четкой позиции по обходным газопроводам, сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, выступая в Верховной Раде в пятницу.

По его словам, в настоящее время между Украиной и ЭС идет откровенная дискуссия относительно обходных газопроводов, строящихся "Газпромом" вместе с европейскими компаниями.

"Мы откровенно ставим свои претензии… Диалог этот будет продолжен. Надеемся, что в ближайшее время он перейдет в официальную плоскость, и мы будем иметь официальный ответ от комиссии, каким образом она будет защищать наши права как полноправного члена ЭС", — сказал Ю.Бойко.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, в свою очередь, отметил, что Украина поддерживает и выполняет требования ЭС и рассчитывает на приверженность и солидарность по вопросу обходных газопроводов со стороны сообщества.

Как сообщалось, Украина неоднократно обращалась в секретариат Энергетического сообщества с заявлениями и письмами, в которых подчеркивала, что строительство "Южного потока" противоречит национальным интересам Украины и базовым принципам самого ЭС.

Украина считает, что для полномасштабного планирования работ по модернизации газотранспортной системы страны необходимо иметь долгосрочные гарантии объемов транзита природного газа по территории Украины.

Из-за запуска первой очереди обходного газопровода "Северный поток" и более полного использования подконтрольных "Газпрому" белорусских газопроводов объемы транзита российского газа через Украину в последние годы снижаются. В частности, за 2012 год объемы транспортировки газа через территорию Украины в страны Европы и СНГ сократились на 19,1%, или почти на 20 млрд куб. м — до 84,26 млрд куб. м.

При этом российская газовая монополия приступает также к строительству еще одного альтернативного украинскому газопровода "Южный поток" мощностью первой нитки 15,75 млрд куб. м и суммарной проектной мощностью 63 млрд куб. м в год, что вместе с другими мерами может привести к еще более серьезному сокращению транзита через территорию Украины.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, в Молдову — 3,5 млрд куб. м.