Украинцам не хватает денег на аренду жилья

Средняя зарплата в Украине составляет 3000 грн, а месячная аренда однокомнатной квартиры в нашей стране обойдется минимум в 3053 грн

Жить на съемной квартире в одиночку — непозволительная роскошь для украинца. По данным государственной службы статистики, средняя зарплата в стране составляет 3 тыс. грн и за эти деньги невозможно арендовать жилье.

За двухкомнатную квартиру придется заплатить уже 4203 гривны, а за трехкомнатную — 5411 гривен. Естественно, в зависимости от региона стоимость аренды существенно отличается от среднеукраинских расценок, сообщают аналитики Slando.

Так, самые низкие цены на аренду жилья предлагают в Тернопольской области. Здесь "гостинку" можно снимать менее чем за 1400 гривен. Несколько дороже, в 1500-1600 гривен, обойдется однокомнатная квартира на Закарпатье, в Ивано-Франковской области, а также на Кировоградщине, Черниговщине и Сумщине. Но и зарплаты здесь ниже среднеукраинских. Жители этих регионов, по данным государственной службы статистики, получают порядка 2000-2400 гривен в месяц.

Дороже всего снимать квартиры в столичном регионе. Здесь за гостинку в среднем просят почти 4100 гривен за месяц аренды. И это при средней зарплате 3180 гривен в области и 4561 грн. в столице.

От 2000 до 3000 грн просят владельцы за аренду однокомнатной квартиры в Днепропетровской, Донецкой, Львовской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях. При этом средними зарплатами более 3000 грн могут похвастаться только жители Донецкого и Днепропетровского регионов.

Только в трех областях Украины жители зарабатывают на 1000 гривен больше, чем им в среднем будет обходиться аренда "гостинки". Такими показателями может похвастать Донецкий, Запорожский и Луганский регионы. А вот аренда квартиры в Киевской и Одесской областях обойдется жителям дороже, чем в среднем здесь зарабатывают.