Украинцы отказываются от российских антивирусов

Необъявленная война с северо-восточным соседом вызвала у украинцев недоверие к программному обеспечению из РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В уходящем году наши соотечественники все чаще отказывались от антивирусного программного обеспечения (ПО) из Российской Федерации (РФ). Причиной послужила оккупация Крыма и развязанная война на Донбассе, сообщила компания Zillya. Усиливали недоверие регулярно появляющиеся слухи о сотрудничестве ведущих российских производителей софта с ФСБ и другими спецслужбами.

По данным Zillya, осенью 2014 года на украинском рынке антивирусного ПО 70% занимала ESET, DrWeb и Kaspersky Lab (оба — РФ) — вместе не более 20%, Microsoft — 4,6% и Symantec — 2%. В украинских госорганах доля российского ПО начала снижаться, и эта тенденция сохранится в 2015 году. Место DrWeb и Kaspersky Lab могут занять зарубежные и украинские разработчики.

Осенью Bitdefender объявила о выходе в Украину, заключив дистрибьюторское соглашение с отечественной SoftiCo. Госспецсвязи 4 ноября текущего года сертифицировала для использования в госучреждениях "Zillya! Антивирус".