Украинцы после введения спецпошлин пересаживаются на дизельные автомобили

Эксперты заявили, что на фоне резкого падения украинского авторынка наблюдается увеличение продаж легковых машин с дизельным мотором, которые не подпадают под действие спецпошлин на импортные авто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На фоне резкого падения рынка новых легковых авто в Украине в мае этого года статистика продаж машин с дизельными моторами свидетельствует об увеличении спроса на них. Об этом сообщает украинский сайт по продаже машин RST.ua.

Резкое падение интереса украинцев к новым автомобилям в мае, которое отмечают практически все участники рынка как следствие введения спецпошлин на импортные авто, сказалось на общей статистике покупки легковушек.

Согласно данным продаж и первой регистрации автотранспортных средств, в последний месяц весны количество купленных новых машин оказалось меньше апрельских показателей этого года почти на 41%. Также майские продажи 2013 года, а это более 15 тыс. новых легковушек, не дотянули до результатов аналогичного периода прошлого года почти на 25%.

При этом на фоне резкого уменьшения общего спроса на новые авто следует отметить увеличение продаж легковых машин с дизельным мотором, которые, напомним, не подпадают под действие специальных пошлин на импорт автомобилей. Итак, в мае этого года доля проданных дизельных легковушек составила 18% от общего количества купленных за месяц новых авто, что больше апрельских показателей почти на 4% и практически в полтора раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперты прогнозируют и дальнейшее увеличение спроса на дизельные легковые авто при сохранении спецпошлин на импорт новых машин.

"Если спецпошлины не отменят, то можно смело прогнозировать и дальнейшее увеличение спроса на новые легковые автомобили с дизельными моторами. К осени каждый четвертый проданный новый автомобиль может быть оснащен дизельным силовым агрегатом", — рассказали в RST.ua

Напомним, с 13 апреля в Украине вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых легковых авто с объемом бензиновых двигателей 1-2,2 литров. По данным экспертов, такие машины составляют боле 80% всего украинского рынка новых легковушек.