Украинцы смогут продавать солнечную электроэнергию

Верховная рада приняла изменения к закону "Об электроэнергетике", которыми обязала энергоснабжающие компании выкупать у физических лиц по "зеленым тарифам" электроэнергию, производимую фотоэлектрическими системами, установленными на крышах их домов

Благодаря законопроекту №10183 физические лица смогут продавать по "зеленым тарифам" электроэнергию, производимую собственными фотоэлектрическими установками мощностью до 10 кВт с 1 января 2014 года, пишет UBR.

Принятые изменения также избавят украинцев от необходимости получать лицензию на производство электроэнергии, а значит, и создавать компанию для продажи произведенной электроэнергии по "зеленым тарифам", так как получить такую лицензию могут только юридические лица.

Кроме того, физическим лицам не придется собирать огромный пакет документов для установки фотоэлектрических систем на крышах собственных домов, а также их подключения к сетям энергоснабжающих компаний.

"В настоящее время мощность солнечной системы практически никак не влияет на объем документов, которые необходимо собрать для оформления лицензии и получения возможности продавать произведенную электроэнергию по "зеленым тарифам", — отмечается в статье.

"Например, для получения "зеленого тарифа" на небольшую установку мощностью 3-5 кВт на крыше необходимо собрать почти такой же пакет документов, как и для получения "зеленого тарифа" на огромную солнечную станцию мощностью 30-40 МВт. После внесения изменений в закон ситуация кардинально изменится", — считает автор статьи, эксперт Юрий Корольчук.

Эксперт отмечает, что парламент кроме прочего изменил величины "зеленых тарифов" так, что физические лица смогут продавать электроэнергию с собственных накрышных установок дороже, чем компании, которые эксплуатируют наземные солнечные электростанции и большие накрышные системы.

"Украина практически копирует европейский путь развития альтернативных источников энергии, когда государство за счет установления разных тарифов стимулирует установку солнечных систем, прежде всего, в частном секторе, а также на крышах зданий и сооружений", — пишет автор.

Более того, на частников не будет распространяться требование так называемой местной составляющей, то есть физлицо в отличие от компаний сможет использовать для своей системы фотоэлектрические панели и другое оборудование украинского или зарубежного производства. Тогда как юрлица с 2012 года обязаны для получения "зеленого тарифа" нанимать отечественные строительно-монтажные организации, а с 2013-го — еще и использовать украинское оборудование.

Этим же законопроектом парламент сделал возможным продажу по "зеленым тарифам" электроэнергии, производимой из биогаза. Кроме того, Верховная рада дифференцировала "зеленые тарифы" для малой гидроэнергетики, значительно повысив их для микро- и минигидроэлектростанций мощностью до 1 МВт.