Украинцы в 2016 году увеличили потребление свинины на 4,7%

С января по октябрь потребление свинины в Украине выросло на 4,7% — до 665 тыс. тонн

За 10 месяцев 2016 года потребление свинины в Украине выросло на 4,7%. Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации "Свинари Украины" со ссылкой на данные Экономического дискуссионного клуба.

В течение января-октября совокупное потребление свинины составило 665 тыс. тонн. Кроме того, до конца года прирост потребления может увеличиться до 5,9% — до 802 тыс. тонн.

"Исходя из прогнозов, основной "рывок" потребления должен произойти в ноябре-декабре. Предполагается, что внутренний спрос вырастет на 3%", — отметила аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.

Как отметила эксперт, с одной стороны, по результатам октябрьского мониторинга агентство GFK отмечает позитивные оценки текущего материального положения покупателями, а также уменьшение инфляционных ожиданий населения. Однако есть и некоторые факторы, сдерживающие активность потребителей:

  • усиление девальвационных ожиданий из-за курсовых колебаний в течение ноября;
  • существенные расходы на коммунальные услуги.

Тем не менее, некоторые переработчики не теряют оптимизма: "Пусть сейчас люди экономят и пока не сильно тратятся на деликатесы, с приближением праздников некоторое оживление будет ощущаться. Хотя ажиотажа и всплесков активности покупателей, как когда-то, скорее всего, не будет".