Украинцы заплатили в три раза больше налога на недвижимость

Украинцы заплатили в три раза больше налога на недвижимость
На данный момент налог на недвижимость уплатили только 14% граждан, на которых налоговая сформировала уведомление-решение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на 1 мая 2018 года в местные бюджеты поступило 82,8 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка с физлиц. Как сообщает Государственная фискальная служба, это на 57,6 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года (25,2 млн грн).

Всего же граждане должны заплатить более 585 млн грн налога. Владельцам недвижимости сформировано около 678 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.

Как поясняют в ГФС, плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются владельцы объектов жилой/нежилой недвижимости. Налог начисляется на общую площадь объекта недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

- для квартиры/квартир независимо от их количества — 60 кв. м;

- для жилого дома/домов независимо от их количества — 120 кв. м;

- для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) — 180 кв. метров.

Вместе с тем следует отметить, что при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица — плательщика налога, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и / или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Не пропустите самые важные новости и аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram