Украинская арматура может попасть под санкции ЕС — СМИ

Евросоюз может начать антидемпинговое расследование в отношении арматуры из четырех стран, в том числе Украины

По данным газеты "Коммерсант" (РФ), европейские производители собираются инициировать антидемпинговое расследование поставок арматуры из Украины, РФ, Белоруссии и Турции. "Основной удар может прийтись по белорусам, так как арматуры из России в Евросоюз попадает крайне мало", — говорится в статье.

О том, что европейские металлурги планируют начать новое антидемпинговое расследование, говорится со ссылкой на источники в российской металлургической отрасли. В скором времени европейское металлургическое лобби Eurofer может обратиться в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой инициировать расследование в отношении импорта арматуры из Белоруссии, России, Турции и с Украины. Кроме того, производители ЕС обсуждают и возможность инициировать расследование по импорту сырья для арматуры. Скорее всего, речь может идти о квадратной заготовке.

"Среди возможных интересантов на рынке называют французский завод Riva Acier (входит в итальянскую Riva Group, выпуск стали в 2014 году — 7,8 млн тонн) и испанский завод Megasa Siderurgica (входит в Megasa Group с активами в Испании и Португалии общей мощностью 3 млн тонн стали)", — сообщается в "Коммерсанте".

Издание напоминает, что в январе ЕК ввела предварительные антидемпинговые пошлины до 13% на импорт арматуры из КНР. Китайские производители — вторые по объемам поставщики арматуры в ЕС после белорусов по итогам 2015 года: около 450 тыс. тонн против 500 тыс. тонн (данные Eurofer). До 2015 года китайцы лидировали среди поставщиков. Турция заняла в 2015 году четвертую строчку среди импортеров арматуры в ЕС (около 130 тыс. тонн), Украина — шестую (120 тыс. тонн). Поставки из России по данным Eurofer в 2015 году составляли всего около 4 тыс. тонн в месяц, а в период 2011-2014 годов были практически нулевыми (кроме 2013 года, когда составляли около тысячи тонн в месяц).

По данным "Металл эксперта", российские металлурги экспортировали в ЕС в 2015 году 39 тыс. тонн, а в 2014-м — менее тысячи тонн арматуры. Но квадратной заготовки из РФ экспортируется больше: 718 тыс. тонн в 2015 году и 524 тыс. тонн в 2014-м. Основные экспортеры — НЛМК, "Металлоинвест", Evraz и "Новоросметалл".

"Арматура — это, как правило, локальный продукт, и серьезных ставок на рост ее экспорта в ЕС никто не делал",— цитируется в статье один из металлургов. Но, отмечает он, сейчас продажи арматуры в ЕС дают компаниям РФ премию около $35 на тонну по сравнению с внутренним рынком. Настораживает и то, что западные производители пытаются "закрыть" даже такие небольшие сегменты на фоне роста числа защитных расследований на традиционных экспортных рынках. Суммарно ведущиеся расследования угрожают сталеварам РФ потерей до $1 млрд в год, по оценкам НП "Русская сталь" и Минэкономики.

В Украине крупнейшими производителями арматуры являются ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" и макеевский филиал ПАО "Енакиевский МЗ" (холдинг "Метинвест"). Квадратную заготовку экспортируют практически все металлургические компании. Delo.UA направило запросы в адрес производителей и профильного министерства.