"Украинская авиационная группа" отрицает наличие 14 млн. грн. задолженности перед ГП "Антонов"

Альянс "Украинская авиационная группа", объединяющий авиакомпании "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днипроавиа", отрицает наличие 14 млн грн. задолженности перед государственным предприятием "Антонов" (Киев) за лизинг самолетов Ан-148

"В альянсе "Украинская авиационная группа" недоумевают по поводу факта публичного разглашения информации о его финансовых взаимоотношениях с ГП "Антонов". При этом прессе были названы непроверенные цифры о якобы существующей задолженности одной из сторон. Действительно, в кооперации альянса и ГП "Антонов" есть ряд не урегулированных вопросов по взаиморасчетам за использование самолетов Ан-148. Однако по большинству спорных вопросов между сторонами уже достигнуты договоренности", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе альянса.


Перевозчики подчеркнули, что "АэроСвит" был первой авиакомпанией, которая поддержала Государственную программу возрождения авиастроения в кризисном 2009 году.

"На практике использование воздушного судна нового типа, незадействованного ранее в коммерческих перевозках, сопряжено с дополнительными расходами для авиакомпании, в том числе по обеспечению регулярности выполнения авиарейсов. Несмотря на это, авиакомпания продолжала коммерческую эксплуатацию и продвижение нового самолета, оказывая ГП "Антонов" содействие в доработке документации, усовершенствовании конструкции воздушного судна, технологии его обслуживания и эксплуатации", - отметили в альянсе.

В связи с этим, с учетом вклада авиакомпаний альянса в развитие национального авиастроения и заявленного намерения выполнять гарантийные обязательства по согласованным суммам в рамках взаиморасчетов с ГП "Антонов", вызывают удивление намеки на возможность передачи самолетов Ан-148 в эксплуатацию другой авиакомпании, резюмируют в "Украинской авиационной группе".

Как сообщалось, вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что альянс "Украинская авиационная группа" задолжал ГП "Антонов" 14 млн грн за эксплуатацию на условиях лизинга двух самолетов Ан-148. Он не исключил передачу этих воздушных судов другому перевозчику в случае невозможности рассчитаться за лизинг.
Авиакомпания "АэроСвит" - первый перевозчик, начавший эксплуатацию Ан-148 на коммерческих линиях. Первый рейс под позывными "АэроСвита" самолет выполнил 2 июня 2009 года по маршруту Харьков - Киев.

На аэродроме ГП "Антонов" 28 апреля 2010 года состоялась торжественная церемония передачи авиакомпании "АэроСвит" в коммерческую эксплуатацию второго самолета Ан-148.

Кроме того, договоры с ГП "Антонов" о совместной эксплуатации Ан-148 заключили 1 октября 2010 года две другие компании - участницы альянса "Украинская авиационная группа": "Днипроавиа" и "Донбассаэро".