Украинская зерновая ассоциация требует от правительства принять экстренные меры по спасению зернового рынка

Вступление в силу Налогового кодекса и введение квотирования экспорта зерна на аукционах, по подсчетам УЗА, приведут к убыткам отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере $350 на каждом гектаре земли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская зерновая ассоциация инициирует экстренные меры во избежание негативного сценария развития ситуации на зерновом рынке страны и непоправимых потерь. Об этом идет речь в заявлении УЗА, подписанном президентом Ассоциации Владимиром Клименко (на фото).

По мнению УЗА, эти убытки аграриев спровоцируют три причины. В частности, отмена возмещения НДС экспортерам зерна (в соответствии с новым Налоговым кодексом) приведет к потерям производителей зерна до 400 грн. на тонне.

Кроме того, еще 250 грн. на каждой тонне зерна аграрии понесут убытков из-за планируемого введения механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах. Различного рода дополнительные платежи при осуществлении экспорта приведут к потерям в размере еще около 120 грн. на каждой тонне зерновых.

Таким образом, по подсчетам УЗА, итоговые потери аграриев составят около $100 на тонну или около $350 на гектар обрабатываемой земли.

«Такой сценарий приведет к разрушению зернопроизводства в Украине, угрозе продовольственной безопасности страны и потере внешних рынков», - отмечает в своем заявлении УЗА. При этом ассоциация напоминает, что в Европейском Союзе дотации на гектар обрабатываемой земли составляют около 500 евро.

В этой связи УЗА в своем заявлении подымает ряд принципиальных для АПК вопросов, на которые бы хотела получить ответы, в частности, «кто понесет ответственность за разорение селян в связи с изменениями в налогообложении НДС?».

Кроме того, УЗА ставит вопрос: «В связи с чем из состава комиссии по распределению квот на экспорт зерна Министерства аграрной политики и продовольствия Украины исключены представители общественных организаций?». УЗА также интересуется: «По каким принципам распределяются квоты, если аграрное ведомство не подтвердило наличие зерна у пяти всемирно известных компаний, в результате чего они не смогли подать документы в Минэкономики и не получили для экспорта ни одной тонны зерна? По стечению обстоятельств именно эти пять компаний являются крупнейшими заемщиками ЕБРР».

Среди других вопросов Ассоциации: «Почему до сих пор официально не обнародовано постановление об увеличении объемов квот и о продлении срока их действия? Почему так и не были сняты ограничения на экспорт кукурузы, урожай которой является самым высоким за все годы Независимости Украины?».

Украинская зерновая ассоциация призвала аграрные объединения страны и Кабинет Министров Украины провести экстренное совещание по ситуации на зерновом рынке для принятия согласованных решений, чтобы избежать развития негативного сценария.