Украинские и китайские аграрии намерены совместно выращивать зерно

Китайские аграрии намерены совместно с крупными украинскими агрохолдингами выращивать зерновые культуры и поставлять их на рынок КНР

Аграрии Китая намерены совместно с крупными украинскими агрохолдингами выращивать зерновые культуры и поставлять их на рынок КНР, с этой целью ведется разработка соответствующей украинско-китайской комплексной программы.

"Нам интересно сотрудничать с украинскими большими агрохолдингами, которые развиваются. Мы можем обеспечить украинской стороне инвестиции и технологии, а компания, имея земельный банк, сможет увеличивать объемы урожая. Это взаимовыгодное сотрудничество. Для Китая еще интересно это сотрудничество тем, что мы покупаем произведенную украинским холдингом продукцию и обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны, а также имеем первоочередное преимущество при покупке зерновых продуктов", — заявил в субботу в ходе круглого стола в Днепропетровске исполнительный директор Китайско-Украинской Ассоциации по реализации международных проектов Льоу Хуаньлинь.

По его словам, особый интерес китайской сторона вызвало построение вертикальной интеграции в украинском холдинге KSG Agro.

"Они могут обеспечить развитие полного цикла — выращивание зерновых и масличных, их переработка. Отходы частично идут на корм животноводческому направлению, частично на производство биотоплива. Мы считаем такой подход может обеспечить хороший результат в развитие сельского хозяйства в Украине", — отметил Хуаньлинь.

Во время пребывания в Украине представители Китайско-украинской ассоциации по реализации международных проектов провели переговоры с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и агрохолдингом KSG Agro по восстановлению системы орошения в южных регионах Украины на площади более 1 млн га земли, а также подписали меморандумы о всестороннем сотрудничестве с ГПЗКУ и KSG Agro.

Как отмечалось в ходе круглого стола, Ассоциация совместно с Синьцзянской производственно-строительной корпорацией готова организовать финансирование, производство и установку систем капельного орошения. Совместно с украинским государством китайские корпорации — члены Ассоциации готовы участвовать в восстановлении каналов для подвода воды и необходимого оборудования для ее подачи на поля.

По заявлению китайской стороны, средства созданного Ассоциацией специального фонда в Гонконге для финансирования китайско-украинских проектов в Украине в сумме $6 млрд могут быть в ближайшем будущем направлены на финансирование согласованных сторонами совместных сельскохозяйственных и инфраструктурных проектов.

Представители китайской делегации отметили, что с целью выполнения ранее достигнутых в Украине договоренностей Ассоциацией организован и одобрен Госсоветом КНР приезд в Украину трех делегаций. С 3 по 6 августа в Украине работает китайская сельскохозяйственная делегация во главе с заместителем командующего Синьцзянским военным округом — генеральным директором крупнейшей в Китае сельскохозяйственной корпорации Синьцзянской производственно-строительной корпорации.

Во время поездки планируется подписать необходимые документы по сотрудничеству в установке систем капельного орошения на землях агрохолдинга KSG Agro в Днепропетровской и Херсонской областях, а также в Крыму.

Представители китайской стороны отметили, что китайские зернотрейдеры во время предстоящего визита намерены подписать контракты на покупку украинских зерновых для реализации только на рынке КНР с целью обеспечения продовольственной безопасности страны

После 10 августа планируется приезд в Украину руководителей крупных государственных строительных корпораций, которые заинтересованы в участии в реализации в Украине инфраструктурных проектов.

18 августа Украину посетят представители крупных китайских банков, инвестиционных фондов и страховых корпораций, которые должны будут решить вопросы финансирования утвержденных первыми двумя делегациями проектов.