Украинские компании хотят активнее шпионить за сотрудниками

Кризис практически не снизил продажи систем безопасности и видеонаблюдения в Украине. Стабильный доход компаниям-продавцам обеспечило желание директоров предприятий бороться с хищениями и предотвращать недостачи

Большой брат все видит

«В период кризиса большинство руководителей стали скрупулезнее подсчитывать свои потери, а также усилили борьбу с кражами. В связи с этим некоторые компании начали охотнее устанавливать системы видеонаблюдения», - говорит исполнительный директор компании Data Link Дмитрий Данильченко. Как правило, основными покупателями таких систем  являются банки, которые в силу специфики своей работы не скупятся на их приобретение. О безопасности задумались и владельцы компаний из аграрного сектора, которые, борясь с воровством, устанавливают камеры на фермах и даже на полях. К системам присматриваются производственники и владельцы складов, которые также усилили борьбу с нечистыми на руку сотрудниками. Логистические компании несут ответственность за сохранность имущества клиентов, поэтому также вынуждены вкладывать средства в установку оборудования.

Более широкий спектр систем безопасности стали приобретать охранные агентства, которые из-за жесткой ценовой конкуренции активно повышают качество предоставляемых услуг. Так, установка камер видеонаблюдения позволяет им не только зафиксировать время прибытия группы реагирования на место, но и оценить работу сотрудников. В то же время количество заказов со стороны девелоперов не увеличилось. Эксперты говорят, что в Украине существует целый ряд гостиниц, как низкой, так и высокой категории, которые не оборудованы камерами. Это создает дополнительные проблемы для руководителей отелей, которые не в состоянии проследить за работой персонала, а также поймать виновника в случае кражи ценных вещей гостя.

По наблюдениям Дмитрия Данильченко, большинство заказчиков по-прежнему стараются приобрести самое недорогое оборудование. Если несколько лет назад многие из них в первую очередь ориентировались на технику именитых европейских брендов, то сейчас большинство все чаще отдает предпочтение продукции из среднего ценового сегмента.

Камеры в домах стали роскошью

Сейчас на рынке Украины работает около 1 тыс. компаний, из которых не более десяти крупных. Наблюдатели отмечают, что вопреки прогнозам в нынешнем году конкуренция с региональными компаниями не усилилась, поскольку большинство центральных офисов крупных компаний расположены в Киеве. В связи с этим компании «на местах» могут рассчитывать лишь на выполнение подрядных работ для своего более удачливого конкурента. При этом небольшие фирмы не могут восполнить потери за счет частных клиентов, которые в докризисный период активно устанавливали дорогие системы в своих домах либо апартаментах. Сейчас же большинство из них, как правило, либо ограничивается минимально необходимым набором оборудования, либо откладывают его покупку «до лучших времен», объясняя это ограниченным бюджетом. В связи с этим, если в докризисный период на частников приходилась половина заказов, то сейчас их доля уменьшилась до 40% и продолжает сокращаться. Тогда как свое влияние на рынок усиливают корпоративные заказчики из среднего и большого бизнеса.

Возможно, одной из причин для усиления активности со стороны юридических лиц стало удешевление систем видеонаблюдения. Несмотря на перманентные колебания курсов валют, за последний год стоимость оборудования снизилась на 15-20%.

Функциональность превыше всего

Эксперты прогнозируют, что в течение ближайших нескольких лет клиенты будут ориентироваться на приобретение и установку многофункциональных систем видеонаблюдения, которые позволят выполнять сразу несколько функций. К примеру, вести наблюдение, подсчитывать количество посетителей, а также управлять определенными процессами. В компании Data Link отмечают, что количество заказчиков, которым необходимо оборудование для подсчета количества посетителей супермаркета или торгового центра, растет. При этом все большее количество руководителей будут устанавливать цифровые системы, которые позволяют выводить изображение с камер на компьютер или мобильный телефон в любой точке мира через Интернет.