Украинские компании ринулись регистрировать свои бренды за рубежом

Защита интеллектуальной собственности за рубежом становится все более востребованной среди украинских компаний. В 2010 году украинские компании подали на 35% международных заявок на патентование изобретений больше, чем в 2009-м

Существенно возросли и показатели регистрации торговых марок для товаров и услуг. В 2010 году  количество международных заявок по Мадридскому соглашению, увеличилось почти вдвое по сравнению с 2009 годом. Эксперты объясняют этот факт расширением рынков сбыта наших производителей. По данным Госкомстата, в 2010 году экспорт Украины увеличился на  18%. Это лучший показатель за последних три года. Экспорт даже на 0,15% превысил показатель докризисного 2008 года.

«Также компании стали больше понимать важность защиты изобретений за рубежом», - поясняют в юридической компании IPStyle. Впрочем, перечень стран, в которых активно регистрируются ТМ, пока что неизвестен.

Предприниматели регистрируют торговые марки в других странах по вполне объяснимым причинам. Торговая марка имеет территориальный характер, то есть, действует только на территории той страны, в которой ведется бизнес. «Если начать производство в другой стране, не зарегистрировав в ней свою торговую марку, сделать это вполне сможет кто-то другой», - утверждают юристы.