Украинские кондитеры получили убыток в 40 млн грн из-за введения Беларусью санэпидемэкспертизы — "Укркондпром"

Убыток украинских кондитерских компаний от введения Беларусью санитарно-гигиенической экспертизы достиг 40 млн грн. Об этом заявляют в ассоциации "Укркондпром"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация "Укркондпром" призывает правительство принять действенные меры в ответ на введенную с 27 августа Республикой Беларусь обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу импортной продукции.

Согласно пресс-релизу ассоциации, в связи с этим решением доступ украинских товаров на рынок Беларуси существенно ограничен, а убытки отечественной кондитерской отрасли вследствие таких мер уже составили около 40 млн грн и продолжают увеличиваться.

По мнению главы "Укркондпром" Александра Балдинюка, Беларусь откровенно нарушает соглашение о свободной торговле СНГ от 2011 года.

"Беларусь, эксплуатируя украинский рынок в режиме наибольшего благоприятствования, который обеспечивается ей украинской стороной, и имея положительное торговое сальдо с Украиной в размере около $0,5 млрд, сама прибегает к незаконным административным методам блокирования доступа украинских товаров на белорусский рынок", — цитируется в пресс-релизе А.Балдинюк.

Ассоциация "Укркондпром" подала в Минэкономразвития Украины заявление на проведение расследования с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь относительно украинских производителей.

Постановление совета министров Республики Беларусь №666 "О внесении дополнений в постановление совета министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 № 156" вступило в силу 27 августа 2015 года.

Постановлением вводится административная процедура по отношению к юридическим лицам и частным предпринимателям — государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства. Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза не проводится в отношении продукции белорусских производителей и производителей стран-членов ЕАЭС.