Украинские масличники примкнули к зерновикам и просят власти решить и их проблемы

Украинские масличники просят власти не вводить пошлину на экспорт подсолнечного масла – соответствующее обращение к президенту и спикеру сегодня подписали члены «Укролии». Напомним, что сейчас идут дискуссии относительно действия пошлин на экспорт зерна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

6 октября в Киеве в ходе общего собрания члены ассоциации «Укролияпром» подписали обращение к президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады Украины с требованием не вводить экспортную пошлину на подсолнечное масло.

Напомним, что 29 сентября т.г. Минэкономразвития Украины обнародовало проект закона «О ставках вывозной пошлины на отдельные виды сельхозпродукции», которым, в частности, предусматривается введение с 1 января 2012 г. экспортной пошлины на подсолнечное масло в размере 10%, но не менее 84 евро/т.

Как заявил ранее генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, введение пошлины сделает невыгодным производство подсолнечного масла и приведет к закрытию большинства предприятий отрасли, увольнению 30 тыс. сотрудников и убыткам государства в сумме 3,8 млрд. грн. «Объем производства снизится с 3 млн. тонн до 1,6 млн., экспорта - с 2,65 млн. тонн до 1,1 млн. тонн. Исходя из этого нужно делать расчеты», - сказал он.

По словам главы ассоциации, вследствие паники на рынке, вызванной ожиданиями введения экспортной пошлины, экспортная цена на подсолнечное масло в течение месяца снизилась на $300 и составляет $1,1 тыс. за тонну, а в ближайшее время может упасть до $1 тыс. за тонну.