Украинские производители "молочки" могут получить доступ к европейскому рынку с начала следующего года

Десять украинских молочных предприятий уже с января 2016 года могут получить доступ к рынку ЕС в случае отсутствия замечаний со стороны Еврокомиссии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Десять украинских предприятий смогут получить разрешение на поставки молочной продукции в Европейский Союз с 10 января 2016 года в случае отсутствия замечаний со стороны Европейской комиссии.

Согласно сообщению на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Европейская комиссия прислала письмо, в котором сообщается, что 10 украинских предприятий официально прошли аудит.

"Если в течение месяца не будет комментариев от европейских стран, то 10 января 2016 года 10 предприятий получат доступ к европейскому рынку", — цитируется в сообщении министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По его словам, европейские сертификаты качества — значительный шаг вперед в вопросе открытия новых рынков. Их получение подтвердит соответствие украинской молочной продукции международным нормам и стандартам и тем самым расширит экспортный потенциал отечественного агросектора.

"Европейские сертификаты дают возможность нарастить экспорт молочной продукции не только на европейский, но и на другие рынки, например — Азии и Африки", — добавил министр.

Как сообщалось, эксперты Гендиректората Европейской комиссии SANCO в 2014 году проинспектировали ряд молочных предприятий Украины для возможности поставок молочной продукции в ЕС.