Украинские производители в 2013 году не будут закупать сахар-сырец

Как и в 2012 году, в текущем сезоне украинские производители смогут обойтись без закупок импортного сахара-сырца

Украина в текущем году сможет обеспечить потребность в сахаре за счет собственного производства даже в условиях активного его экспорта, считает эксперт рынков растениеводства ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Тарас Высоцкий.

"Балансовые расчеты показывают, что в 2013 году свеклосахарная отрасль Украины снова сможет на 100% обеспечить внутренний спрос на сладкий продукт", — говорится в сообщении УКАБ со ссылкой на эксперта.

В частности, по его мнению, гарантировать продовольственную безопасность страны позволяет производство 2,2 млн тонн сахара из свеклы урожая 2012 года, а также переходящие его остатки на 1 сентября 2012 года в объеме 0,5 млн тонн.

При этом Т. Высоцкий считает, что Украина сможет обеспечить себя сахаром даже при возможном увеличении экспорта сахара в текущем году на 50% по сравнению с предыдущим годом — до 250 тыс. тонн.

В то же время эксперт допускает, что в 2013 году посевы сахарной свеклы в стране могут сократиться из-за низких внутренних цен на сахар.

Емкость украинского рынка сахара оценивается в 1,8-1,9 млн тонн в год.

Украина в 2012 году не использовала квоту на импорт 267,8 тыс. тонн тростникового сахара-сырца, которая ежегодно вводится страной в соответствии со взятыми перед Всемирной торговой организацией обязательствами.