Украинские ТЭС отстают от графика накопления угля

Во время отопительного сезона ТЭС будут отставать от графика накопления угля на 300 тыс. тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На складах украинских ТЭС накопилось 2,075 млн тонн угля: 1,008 млн тонн антрацита и 1,066 млн тонн газовых. Об этом сообщил главный диспетчер — начальник Оперативно-диспетчерского управления ГП "НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

В то же время Зайченко напомнил, что на 1 ноября согласно планам Минэнергоуглепрома на складах ТЭС должно быть 2,5 млн тонн угля. Из них — 1,3 млн тонн газовой группы и 1,2 млн тонн антрацита. Это не касается ТЭС, которые пребывают на неконтролируемой территории — Зуевской и Старобешевской ТЭС.

По словам Зайченко, проблема в темпах накопления: темпы должны быть 25 тыс. тонн в сутки, но на данный момент поступает около 10 тыс. тонн в сутки. В результате в "Укрэнерго" ожидают, что будет отставание около 300 тыс. тонн от министерского графика.

При этом диспетчер остается оптимистичным относительно поставок.

"Если сравнивать с прошлым годом, у нас было еще меньше угля и тенденция к сокращению запасов. Сегодня же — тенденция к росту," — напомнил он.

Ранее Государственная фискальная служба сообщала, что Украина импортировала угля на сумму $1,25 млрд.