Украинские животноводы хотят застраховаться от африканской чумы из-за эпидемии в России

Украинские животноводы, чьи хозяйства расположены в приграничных с Россией областях, хотят застраховать скот от африканской чумы свиней. Эпидемия в России бушует уже больше месяца, один из очагов расположен в Курской области, в менее 100 км от Сумщины

«За последние несколько месяцев от различных агропредприятий Украины мы получили около 50 запросов на страхование, — говорит менеджер управления страхования имущественных рисков СК «PZU Украина» Александр Муха. — Ранее животноводческие хозяйства уделяли этому вопросу не так много внимания. Однако после того как в  нескольких регионах России (в том числе на границе с Украиной) из-за эпидемии «африканской чумы» свиней было объявлено чрезвычайное положение, у нас участились запросы на страхование животных».

Первые заболевания на свинофермах зафиксированы в России еще летом 2011 года, и за это время болезнь распространилась на несколько регионов. По сообщению Россельхознадзора России, с 4 по 7 ноября текущего года вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Несмотря на то что болезнь не несет угрозы людям, для свиней она представляет серьезную опасность. Заболевание относится к списку «A» согласно Международной классификации заразных болезней животных. Вакцины, как и средств профилактики от вируса африканской чумы, нет. Единственный способ остановить распространение болезни — полное уничтожение поголовья, причем не только на территории пострадавшей фермы.

«Мы уже высоко оцениваем риски животноводческих хозяйств, но пока еще готовы рассматривать запросы на страхование от инфекционных заболеваний животных в западных регионах, – комментирует Александр Муха. – Однако если «африканская чума» будет зафиксирована в Украине, я думаю, что страховые тарифы в этом сегменте существенно возрастут. Насколько сильно - будет зависеть от реакции зарубежных перестраховщиков».