Украинский "Антонов" продал на выставке Ле Бурже 10 самолетов Ан-158 на $300 млн.

Украинское госпредприятие "Антонов" и российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) подписали твердый контракт объемом примерно $300 млн на поставку 10 самолетов Ан-158

Согласно договору, самолеты будут поставляться для ИФК в период с 2012 по 2014 год. Самолеты будут построены на серийном заводе "Антонов". Каталожная стоимость заказанных самолетов составляет примерно $300 млн. Самолеты будут поставляться для стран Латинской Америки, с которыми у ИФК уже есть договоренность на 28 таких самолетов.

В настоящее время портфель твердых заказов и опционов на самолеты Ан-148/158 составляет 150 самолетов для российских и зарубежных авиакомпаний.

Контракт подписали глава ГАК "Антонов" - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива и генеральный директор "Ильюшин Финанс" Александр Рубцов во вторник в рамках 49-го международного авиакосмического салона "Ле Бурже-2011".

Государственное предприятие "Антонов" было основано в 1946 году Олегом Антоновым, выдающимся авиаконструктором. За время существования компанией было создано более ста типов и модификаций самолетов различного класса и назначения.