Украинский авторынок достиг дна, а 3G-конкурс может затянуться

"Укрзализныця" отремонтировала более 27 тыс. грузовых вагонов, агрохолдинги отказываются от наращивания земельных банков, а в Украине начала работу Ассоциация международных инвесторов — таковы деловые итоги 6 ноября
ЕС не гарантировал оплату газа "Нафтогазом"

В Европейской Комиссии опровергают заявления о гарантиях со стороны Европейского Союза по оплате российского газа, приобретенного НАК "Нафтогаз Украины" во время зимнего периода. "Вы много слышали, что ЕС гарантировал оплату. Это неправда", — заявил директор по вопросам внутреннего энергетического рынка главного директората "Энергетика" Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Украина продлила на 5 лет разрешение JKX Oil&Gas на газовое месторождение на Полтавщине

Украинские власти продлили на очередной пятилетний срок разрешение "Полтавской газонефтяной компании" (ПГНК), подконтрольной британской JKX Oil&Gas plc, на разведочные работы на Заплавском газовом месторождении (Полтавская обл.). В новой лицензии по сравнению с действующей отсутствует район к югу, однако добавлен более перспективный район к западу месторождения. По словам исполнительного директора компании Пола Дэвиса, интерес к западному участку связан с недавними хорошими результатами 3D-сейсморазведки.

"Укрзализныця" отремонтировала более 27 тыс. грузовых вагонов

За 10 месяцев текущего года "Укрзализныця" на подчиненных заводах и в вагонных депо отремонтировала 27,01 тыс. грузовых вагонов различных типов. Больше всего оздоровлено полувагонов — 14,74 тыс. единиц, ведь они являются востребованным подвижным составом для перевозки грузов. Кроме того, деповским и капитальным ремонтами охвачено 3,53 тыс. хоппер-зерновозов, 2,27 тыс. крытых вагонов, 1,47 тыс. цистерн и 1,31 тыс. хоппер-цементовозов. Также отремонтировано 703 фитинговые платформы, 420 платформ и 2,58 тыс. других грузовых вагонов.

Медленное торможение: Украинский авторынок достиг дна

Похоже, что украинский авторынок в октябре все же достиг дна. По данным ассоциации "Укравтопром", в октябре в стране было зарегистрировано 5,89 тыс. новых легковых автомобилей. И хотя спрос на новые авто в октябре по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 1,4%, рынок продемонстрировал худший для этого осеннего месяца результат за последние 14 лет. Так, относительно октября 2013 года спрос на новые авто упал на 64%, или почти в три раза. Как дилеры выходят из сложившейся ситуации, какие марки авто пользуются наибольшим спросом и какие неутешительные результаты ждут авторынок в конце года, выяснило Delo.UA.

В тоже время в октябре в Украине было произведено 1,48 тыс. автотранспортных средств, что на 13,5% больше, чем в сентябре, но при этом на 72,5% меньше, чем в октябре прошлого года. В целом выпуск легковых автомобилей в 2014 году сократился на 27%.

В частности, Запорожский автомобилестроительный завод за 10 месяцев ускорил темп сокращения автопроизводства до 17%. Так, на предприятии было произведено 12,91 тыс. автотранспортных средств, что на 17% меньше аналогичного показателя десяти месяцев 2013 года.

Минагропрод хочет ввести пошлины на импортную сельхозтехнику

Министерство аграрной политики и продовольствия считает необходимым освободить от уплаты пошлин импорт комплектующих изделий для сельскохозяйственной техники с одновременным введением пошлины на готовую импортную технику. Ведомство ожидает, что инициируемые им меры будут способствовать поддержке украинских производителей сельхозтехники и налаживанию совместных с иностранными инвесторами производств.

Топ-200 аграрных компаний: Агрохолдинги отказываются от наращивания земельных банков

В 2014 году впервые за очень длительный период размер земельного банка, который обрабатывают крупнейшие агрохолдинги Украины, не только не увеличился, но даже несколько сократился.

Соучредитель "Укрпродукта" увеличил свою долю в компании

Соучредитель крупного украинского производителя фасованного масла и плавленого сыра "Укрпродукт Групп" Сергей Евланчик дополнительно купил 13,2 тыс. акций холдинговой компании Ukrproduct Group(о-в Джерси). В результате транзакции количество акций в собственности Евланчика увеличилось до 14 млн 495,583 тыс. шт., или 36,54% ценных бумаг в обращении.

Под Харьковом запустили маслоэкстракционный завод

Чугуевский маслоэкстракционный завод (Харьковская обл.) введен в эксплуатацию в начале ноября. Производство на заводе является безотходным и охватывает полный цикл переработки, в технологической цепочке которого использованы энергосберегающие технологии. На начальном этапе завод будет производить нерафинированное подсолнечное масло, шрот и топливные пеллеты из лузги. Мощность переработки составляет 1,2 тыс. т сырья в сутки.

Алкохолдинг Global Spirits обновил топ-менеджмент

Алексей Христич назначен коммерческим директором холдинга GlobalSpirits и будет курировать развитие продаж на национальном уровне. В Global Spirits Алексей Христич пришел из пивоваренной компании Carlsberg Group, где работал на протяжении 12 лет и последние 8 лет занимал должность вице-президента по продажам Carlsberg Ukraine.
Гиорги Гивишвили возглавил в Global Spirits направление маркетинга. Около 15 лет Гивишвили работал в PhilipMorrisInternational, где возглавлял представительство компании в Южной и Восточной Африке, после был главой департамента маркетинга в Украине. До прихода в Global Spirits занимал должность управляющего директора по экспорту, развитию бизнеса и маркетинга в агрохолдинге AvangardCo.

Создавать сеть киосков социального хлеба в столице будет "Киевхлеб"

Киевская горгосадминистрация определила победителя инвестиционного конкурса по созданию в столице сети точек розничной торговки хлебобулочными изделиями социальных сортов — им стало ПАО "Киевхлеб". Он выиграл конкурс по всем четырем лотам, то есть может установить 200 объектов розничной торговли во всех районах города. Предполагается, что проект будет реализован в течение четырех месяцев с момента вступления в силу инвестиционного договора, а инвестиции составят 46 млн грн.

Для старта 3G-конкурса НКРСИ проведет техническое согласование

Вчера министр Кабинета министров Остап Семерак заявил о согласовании правительством условий проведения конкурса на выдачу лицензий мобильной связи "третьего поколения". По его словам, итоги тендера, на который по закону отведено 60 дней, можно будет подвести уже в январе следующего года. Для того, чтобы три мобильных оператора стали обладателями разрешений для работы в 3G до февраля 2015 года, конкурс необходимо объявить до конца текущего месяца. Но прежде Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) обязана указанный документ согласовать с шестью ведомствами: Минфином, Минэкономики, Минобороны, Антимонопольным комитетом, Госспецсвязи и Минюстом. Именно такова юридическая процедура подготовки и принятия правительственного распоряжения.

В Украине начала работу Ассоциация международных инвесторов

В Украине начала свою работу первая Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций — Ukrainian Venture Capital Association (UVCA). Как поясняет исполнительный директор Ассоциации Яника Мерило, UVCA должна стать посредником между западными инвесторами и украинскими компаниями, улучшить инвестиционный климат в Украине и усовершенствовать правила игры для профессиональных участников рынка — венчурных фондов прямых инвестиций. В настоящее время Ассоциация насчитывает 30 членов. Большинство из них — институциональные инвесторы, которые занимаются прямыми инвестициями. А планах UVCA довести число членов Ассоциации до 50.