Украинский бизнес преодолеет политическую турбулентность, — Дмитрий Шимкив

Дмитрий Шимкив
Дмитрий Шимкив
По мнению топ-менеджера фармацевтической компании "Дарница", такие растущие отрасли, как IT или фармацевтика смогут стать локомотивами, которые вытянут Украину из экономического кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский бизнес способен преодолеть нынешнюю политическую нестабильность и обеспечить экономический рост страны даже в этих условиях.

Об этом заявил глава исполнительного совета управляющей компании ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", экс-замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив в эфире Радио НВ.

"Бизнес всегда готов к вызовам. Если не работает план А, у бизнеса всегда должен быть план Б", — сказал он, отвечая на вопрос о влиянии смены власти в Украине на работу бизнеса.

По словам Шимкива, сейчас благодаря инновационным технологиям для бизнеса во всем мире открываются принципиально новые возможности, которыми вполне может воспользоваться и Украина.

"В Украине есть сильные отрасли экономики, и это не только привычные IT и агросектор", — подчеркнул эксперт.

В качестве примера перспективной отрасли он привел фармацевтику, о которой пока мало говорят, но при этом отрасль растет гораздо большими темпами, чем экономика Украины в целом.

"Фарма — это почти 1% ВВП страны, абсолютно европейское производство, сертификация по международным стандартам, огромные капитальные инвестиции", — объяснил Шимкив.

Он выразил надежду, что фармацевтика и подобные растущие отрасли смогут стать локомотивами, которые вытянут Украину из экономического кризиса.

"Я уверен, с Украиной всё будет хорошо", — резюмировал топ-менеджер "Дарницы".

Напомним, в понедельник, 20 мая, после принесения присяги народу Украины Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он распускает Верховную Раду VIII созыва, а также призвал членов Кабинета министров Украины написать заявления об уходе.

В тот же день Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в среду, 22 мая, после заседания Кабмина, подаст в отставку.

СПРАВКА

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" основано в 1930 году. Является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств. В 2018 году "Дарница" увеличила чистую прибыль на 31,3%, до 449,134 млн грн.

Дмитрий Шимкив занял свой пост в компании "Дарница" в сентябре 2018 года. До этого он четыре года работал заместителем председателя Администрации Президента Украины.