Украинский Госкарантин выявил в голландских и израильских овощах опасные организмы

Государственная служба карантина растений Украины выявила западный цветочный трипсис в импортированной продукции из Израиля и Нидерландов. Заражены были листьях салата, в частности руккола
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Как сообщает Госкарантин, в Киеве в ходе фитосанитарного контроля в пункте карантина растений при международном аэропорту Борисполь западный цветочный трипсис был выявлен в грузе срезанной зелени (рукколы) весом 984 кг из Израиля. Кроме того, этот вредитель был выявлен в грузе фруктов и овощей (на листьях салата) весом 12,836 тонн из Нидерландов в ходе фитосанитарного контроля в пункте карантина растений Мартусовка.

В сообщении Госкарантина растений сообщается, что обе зараженные партии предназначались для реализации в Киевской области. В настоящее время продукция направлена на обеззараживание.

"В случае последующего выявления западного цветочного трипса Госкарантин растений Украины будет вынужден применять экстренные меры. В частности, рассматривается вопрос возврата зараженных грузов во избежание занесения и распространения вредителя на территории страны", — говорится в сообщении ведомства.