Украинский рынок лекарств наполнен миллионами упаковок фальсификата

В 2010 году Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств выявила 2 млн. 153 тыс. 638 упаковок некачественных и незарегистрированных лекарственных средств на сумму более 13 млн. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С результатами работы инспекции ознакомил журналистов на пресс-конференции глава Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев.

По данным Госинспекции, в целом в 2010 году территориальные органы инспекции совместно с правоохранительными органами осуществили 1096 проверок. По их результатам выдано 551 предписание об устранении нарушений требований законодательства, 496 предписаний о запрете лекарственных средств.

С хозсубъектов за административные правонарушения законодательства в сфере контроля за качеством лекарственных средств взысканы штрафы на сумму 794 419 гривен.

В частности, в госинспекции сообщили, что в городе Василькове Киевской области был выявлен подпольный цех по фасовке и упаковке лекарственных средств. Ориентировочная рыночная стоимость изъятой фальсифицированной продукции - около 7 млн. гривен. Подделывали в основном наиболее рекламируемые препараты.