Украинский сценарий в России: цены на зерно упали до уровня себестоимости

Российский агросектор «болеет» той же болезнью, что и его украинский собрат: при активном экспорте внутренние цены на зерно упали до уровня себестоимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние недели цена на зерно в России упала на 1000 рублей/тонна,  достигнув пограничного с рентабельностью уровня в 4000 рублей.  Ситуация на российском рынке точь-в-точь повторяет украинский сценарий месячной давности -  фермеры жалуются на то, что сложившийся уровень цен не покрывает их затрат, а власти уже заговорили о необходимости финансовых интервенций.

Среди причин обвала цен на зерно в РФ эксперты называют высокое его предложение, а также активную кампанию по возвращению в число экспортеров зерновых. Чтобы вернуться на мировой рынок с самым привлекательным ценовым предложением российские зернотрейдеры снижают закупочные цены у сельхозпроизводителей. Снижая закупочные цены, компании получают возможность формировать экспортные партии по сверх-привлекательным ценам, перед которыми не могут устоять все больше покупателей. Эта стратегия дала богатые результаты – по итогам июля Россия экспортировала рекордный в новейшей истории объем зерна 2,398 млн тонн.


Украина пережила подобный обвал цен месяц назад – по мере разворачивания уборки цены стремительно снижались. По данным «АПК-Информ» всего за неделю с 1 по 8 июля тонна продовольственной пшеницы  подешевела с 1780 грн до 1350 грн, а тонна фуража снизилась в цене  на 300 грн  - до 1200 грн/тонна. Отметим, что при приблизительно схожих первопричинах  украинский обвал цен был обусловлен рядом дополнительных, внутриукраиснких факторов. Участникам украинского рынка помимо необходимости снижать цены адекватно российским коллегам, нужно еще платить и дань бюджету в виде пошлин  на экспорт зерна и отмены НДС.

На сегодня цены на зерно в Украине стабилизировались или как минимум прекратили падение, составляя около 1600 грн/тонна. Эту цифру премьер-министр  Николай Азаров назвал приемлемым для агропроизводителей  уровнем и  констатировал, что задача правительства по стабилизации ситуации на зерновом рынке выполнена. Среди мероприятий, к которым прибегли украинские власти, стимулируя рост цен на зерно можно отметить призыв к аграриям  придержать зерно вплоть до улучшения конъюнктуры рынка, а также обещания различных госагентов закупить колоссальные объемы зерновых в резервы.

Отметим, что сейчас укрепление цен начинается и в России, однако это может мгновенно  аукнунуться снижением объемов экспортных контрактов.


СПРАВКА

Урожай в Росси ожидается на уровне 90 млн тонн против чуть больше 60 в прошлом году. Объем экспорта прогнозируется на уровне 24 млн тонн

Украина, как прогнозируют чиновники и эксперты, соберет в этом году до 50 млн тонн зерна. Потенциал экспорта оценивается в 20-23 млн тонн.