Украинский стартап получил грант на 50 тысяч евро

Фото: Raccoon.World
Фото: Raccoon.World
Финансирование пойдет на развитие медицинского решения для реабилитации рук

Решение для реабилитации кистей рук Raccoon.Recovery, разработанное украинским стартапом Raccoon.World получило грант в размере 50 тыс. евро в рамках программы "Горизонт 2020". Об этом Delo.UA рассказали в пресс-службе компании.

Средства потратят на тестирование гипотез, валидацию и финализацию бизнес-модели и доработку продукта. После шести месяцев работы компания предоставит результаты на рассмотрение специальной комиссии и будет подавать заявление на вторую фазу программы, в ходе которой можно получить финансирование в размере 0,5-2,5 млн евро.

Raccoon.Recovery — это комплексное решение для реабилитации кистей рук, которое состоит из эргономичного контроллера Raccoon.Clip, программного обеспечения для сбора, обработки и анализа данных и мобильного приложения, с помощью которого пользователи, их родственники и врачи совместно наблюдают за процессом восстановления пациента. Это решения для людей, получивших травмы рук или перенесших инсульт. Кроме того, контроллер могут использовать люди с ДЦП и квадриплегией (паралич всех конечностей) как для работы, так и для отдыха.

На сегодняшний день разработчики создали прототип контроллера, MVP программного обеспечения, и запустили тестирование решения в 4 украинских клиниках и 2 реабилитационных центрах в США. Решение разрабатывала команда из 12-ти человек, среди которых, кроме разработчиков и специалистов по business development, есть практикующие реабилитологи и кандидат медицинских наук.

"Горизонт 2020" — грантовая программа Евросоюза по исследованиям и инновациям с бюджетом около 80 млрд евро, рассчитанным на 7 лет. На сегодняшний день 90 украинских проектов уже получили финансирование в рамках "Горизонт 2020" на общую сумму около 17 млн евро.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram