Украинский стартап создал мессенджер, через который можно пересылать файлы до 10 Гб

Украинская команда запустила мессенджер, где можно пересылать "тяжелые" файлы

Украинский стартап Pibox сегодня запустил одноименный облачный мессенджер. Одновременно команда начала и кампанию на ProductHunt — основным рынком для своего продукта стартап считает США. Основное отличие этого сервиса — возможность пересылать тяжелые файлы до 10 Гб.

Идея сервиса пришла сооснователю и CMO стартапа Руслану Назаренко, когда он пытался переслать фото с профессионального фотоаппарата друзьям через почту или мессенджеры и не нашел удобного решения для этого. Разработчики Pibox уверяют, что передавать файлы большого веса можно без потери качества: будь это .raw фото или 4К-видео.

"Сейчас у каждого нового смартфона камера все лучше, а последняя модель GoPro умеет снять 4К-видео. HD, отличная картинка — а обычные мессенджеры отправляют не фотографию, а набор пикселей. Вот тут мы их и уделаем", — считает Руслан.

В мессенджере есть и все стандартные функции — список контактов, чаты, групповые чаты и т.д. Зарабатывать планируют на продаже дополнительного места в облаке. Также команда собирается протестировать и другие модели, в основном — комиссии от дополнительных услуг.

Сейчас в команде стартапа — 10 человек. Проект запускали на собственные деньги, всего на разработку потратили около $50-70 000. Стартап ищет инвестиции, хочет поднять seed-раунд на $1,5 млн.