Украинский сыр перекочует в Россию

Украинский сыр закрепил свои позиции в России, но может потерять их на отечественном рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

начале осени украинские производители сыра получили новые возможности укрепить позиции своих торговых марок в России. Северная соседка увеличила пошлины на импорт сыров до 15%. Впрочем, нашей страны, которая работает в режиме свободной торговли с РФ, данное нововведение не коснулось. Но в ближайшем будущем оно отразится на позициях ее конкурентов, которые снизят объемы поставок в Россию.

Российский рынок всегда был островом надежды для украинских производителей сыра. На него приходится 85% экспортируемой ими продукции. Он же генерирует львиную долю прибыли отечественных сыроделов, но не всех, а только тех компаний, которые имеют разрешение на поставки в РФ. Среди них практически все крупнейшие украинские компании по производству сыра.

Сычужное сокращение

Одной из причин снижения объемов потребления стали цены, которые после стремительного скачка вверх на 45% в 2007 году до сих пор продолжают расти. В этом году они увеличились еще на 10% по сравнению с предыдущим годом, что, по прогнозам аналитиков, приведет к дальнейшему сокращению рынка сычужных сыров на 5-7%. Существенные потери коснулись и сегмента твердых сыров, который занимает 65% в структуре потребления сырной продукции. В 2008 году спрос на них упал на 10% - до 116 тыс. тонн.

Тем не менее, по мнению старшего консультанта ИКГ "Астарта-Танит" Натальи Игнатовой, которая неоднократно проводила исследования рынка молочных продуктов, этот сегмент обладает значительным потенциалом для роста. Во-первых, уровень потребления данного продукта в Украине гораздо ниже, чем в других европейских странах. Во-вторых, твердый сыр относится к традиционным высококалорийным продуктам ежедневного рациона городских жителей, который сложно заменить равноценной по калорийности продукцией. С восстановлением платежеспособности населения возникнет тенденция перераспределения потребления сыров в пользу твердых, полагает эксперт.

Плавленые надежды

Эту тенденцию учли импортеры, особенно поставщики мягких сыров, которым принадлежит около 1,7% украинского рынка. Среди них такие компании, как Lactalis Int., Kaeserei Champignon Hofmeister Vermaltungs, Arla Foods. В 2009 году в сетевой рознице наряду с известными сырными брендами по их производству появились более "экономичные" торговые марки, которые раньше реализовывались через другие рынки сбыта.

Так что теперь задача максимум для украинских компаний - не увлечься оккупацией российского рынка и не отдать свое место на полках "родных" супермаркетов иностранным сыроделам.


Мнение участника рынка:

Шафик Хаммади, генеральный директор компании "Бел Украина" (ТМ "Шостка")

В то же время именно благодаря крупным компаниям украинский сыр удерживает свои позиции на рынках других стран. Судя по всему, объем экспорта в 2009 году может остаться на уровне прошлого года благодаря тому, что крупнейшие украинские производители ориентируются прежде всего на внешние поставки. Между тем для нашей компании после "уроков" 2006 года (Россия перекрыла поставки украинского сыра на свой рынок. - Ред.) приоритетным является развитие на внутреннем рынке. Мы отметили прирост продаж продукции под ТМ "Шостка" в Украине, несмотря на сокращение рынка. Это произошло в очень сложных условиях работы, когда задолженности наших партнеров не были обеспечены гарантиями. Тем не менее мы экспортируем нашу продукцию в Россию, Казахстан, Молдову. Грустно представить себе ситуацию, когда Украина будет вынуждена импортировать сырную и молочную продукцию, имея при этом все условия, которые могут сделать ее одним из самых важных игроков на мировом рынке сыра.

Читайте также:

Украина все меньше импортирует товар

Украина становится все больше зависимой от импорта молока