Украинское предприятие осветит европейские улицы

Предприятие «Электромеханика Украины», являющееся членом Украинского союза промышленников и предпринимателей, заключило соглашение с китайской компанией Anza на изготовление энергоэкономных антивандальных светильников

«На сегодняшний день мы выпускаем тестовые образцы для подготовки производства. Весь процесс начнется в середине октября», — рассказывает генеральный директор «Электромеханики Украины» Сергей Прохоров.

Мощности компании «Электромеханика Украины» позволяют производить несколько десятков тысяч светодиодных светильников в месяц. С этой конкурентоспособной продукцией предприятие планирует выходить на европейский рынок. В настоящее время ведутся переговоры со Швейцарией. «А в ноябре начинаем переговоры в Женеве и в Цюрихе, планируем выйти в Европу. Мы рассчитываем, что в первый месяц после старта будет реализовано около 1,5 тыс. единиц продукции», — продолжает Прохоров.

Из Китая будут завозиться только корпуса, все остальные детали будут производиться в Украине. Используя разработки конструкторского бюро «Исаев» и сотрудничество с китайскими партнерами, украинская компания будет выпускать продукцию, аналогов которой нет на отечественном рынке как по соотношению цена-качество, так и с точки зрения экономии электроэнергии.

По словам президента УСПП Анатолия Кинаха, учитывая емкость китайского рынка и инвестиционные возможности Китая, сотрудничество стран является взаимовыгодным. «К сожалению, в последние несколько лет создался вакуум системных контактов между странами как на межгосударственном уровне, так и на уровне предпринимателей. $11,5 млн. китайских инвестиций в украинскую экономику не отвечают потенциальным возможностям обеих стран. Важно, что этот вывод стороны делают вместе и заявляют о наличии огромного потенциала для расширения отношений», — резюмирует Кинах.