Укравтодор начал публиковать тендеры на строительство и ремонт дорог

Фото: Lexinform
Фото: Lexinform
Объявленные закупки ориентированы на выполнение базового сценария Укравтодора предусматривающий ремонтно-строительные работы на 1,3 тысяч км дорог государственного значения

С 5 февраля в системе государственных закупок ProZorro начали публиковаться основные тендеры на объекты строительных работ в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 29 января 2020 года № 36 "Некоторые вопросы дорожного хозяйства".

Как сообщает пресс-служба Кабмина, для обеспечения равных условий участия в закупках Укравтодором были разработаны Методические рекомендации, которые обеспечивают подготовку типовой тендерной документации с учетом видов работ, их объемов и сложности.

По словам главы Укравтодора Александра Кубракова, типичная тендерная документация минимизирует коррупционные риски и предупреждает срыв строительного сезона.

"По нашим подсчетам в 2019 году 4 компании предоставили 720 жалоб в Антимонопольный комитет, из них около 300 были рассмотрены. Именно из-за отсутствия типовой тендерной документации такой "тендерный спам" был возможен. В этом году ожидаем уменьшения количества жалоб и увеличение добросовестных участников в тендерах. Бизнес должен конкурировать ценой и качеством, а не приверженностью государственных структур", — отметил Кубраков.

Объявленные закупки ориентированы на выполнение базового сценария Укравтодора предусматривающий ремонтно-строительные работы на 1,3 тысяч км дорог государственного значения. Их финансирование поступает из Государственного дорожного фонда, который в 2020 году должен 31,5 млрд грн на ремонтно-строительные работы и около 5,6 млрд грн на содержание дорог.

Подтверждение каждого следующего источника финансирования (20 млрд грн под государственные гарантии) и дополнительное финансирование (35 млрд грн) будет открывать возможности принятия новых постановлений Правительства и позволит начинать закупки, которые будут направлены на обновление более 6 тысяч км дорог государственного и местного значения.

Напомним, в 2020 году правительство Украины планирует привлечь 86,5 млрд грн на ремонт дорог государственного значения.

Ранее "Укравтодор" и китайская компания Poly Changda Engineering Co. Ltd подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации первой очереди строительства Большой окружной автомобильной дороги вокруг Киева "Транспортное сообщение между М-05 Киев-Одесса и М-06 Киев-Чоп". А Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил выделение кредитной линии в размере 450 млн евро на строительство северного объезда Львова и реконструкцию участков автодороги М-05 в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. А также "ДСТ №2 г. Гомель" (Беларусь) и Служба автомобильных дорог в Ровенской области подписали договор о начале строительства первой очереди северной объездной дороги города Ровно.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!