"Укравтопром" готов идти в суд, если спецпошлины на импорт авто не будут введены с 15 апреля

"Укравтопром" готов идти в суд, если с 15 апреля не будут введены спецпошлины на импорт автомобилей

Об этом заявил президент ассоциации" Укравтопром" Михаил Резник.

"Сроки установлены не для импортеров. Время до 15 апреля дано Минэкономики. Решение уже принято", — заявил Михаил Резник.

По его словам, роста цен на автомобили после введения спецпошлин не будет. "Не нужно будоражить покупателей. На цены могут скорее повлиять курсовые колебания, нежели введение пошлин", — считает Резник.

Напомним, что Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Решение Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли вступает в силу через 30 дней.

По мнению автоимпортеров, это решение повлечет подорожание автомобилей, сокращение авторынка, санкции со стороны Евросоюза и ВТО. В то же время автопроизводители считают, что это позволит им загрузить простаивающие мощности, а цена на автомобили не вырастет, поскольку ее диктует рынок.

Напомним, в 2009 году правительство уже вводило 13% надбавку на шесть месяцев, которая привела к сокращению объемов производства авто на 82%, а объемы продаж тогда на внутреннем рынке уменьшились на 84%, доходы снизились на 96%.