"Укравтопром" привлечет итальянскую компанию к строительству утилизационного центра

"Укравтопром" намерен сотрудничать с реализующей проект создания шредерной площадки компанией "Укрферрум". В ВААИД расценивают подобные сообщения как попытки давления на президента Виктора Януковича и правительство с целью заблокировать отмену утилсбора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация украинских автопроизводителей "Укравтопром" и компания по утилизации и переработке отходов металлов "Укрферрум" (Киев) — официальный представитель итальянской компании Ing.Bonfiglioli подписали протокол о сотрудничестве в рамках создания полномасштабной системы утилизации транспортных средств. Как сообщил председатель наблюдательного совета ООО "Укрферрум" Александр Черкасский на пресс-конференции во вторник, в настоящее время компания реализует проект по созданию в Украине шредерной площадки по переработке утилизируемых транспортных средств в Жулянах (Киевская обл.), в которую на первом этапе будет инвестировано 3 млн евро, а финансовым партнером выступает итальянский банк UniCredit.

По его словам, создаваемые на первом этапе мощности могут перерабатывать 15-20 тонн в час. В то же время, как уточнил он журналистам, дальнейшее развитие проекта пока под вопросом, поскольку законодательное обеспечение стимулирования населения по сдаче автомобилей на утилизацию пока отсутствует.

"Мы бы хотели поставить самый мощный шредер — 16-тонный, который способен перерабатывать 20-25 автомобилей в час. В Украине по прогнозам утилизации подлежит 2 млн автомобилей, но открытым остается вопрос, как законно их отдать на утилизацию. Поэтому, как только заработают эти механизмы, мы будем знать, сколько инвестиций потребуется в развитие проекта", — отметил Черкасский.

Касаясь аспектов сотрудничества в рамках подписанного протокола о сотрудничестве с ассоциацией "Укравтопром", он сообщил, что пока схема отрабатывается, но, в частности, "Укрферрум" может направлять технику на пункты разборки автомобилей, созданные автопроизводителями, для прессования и транспортировки их на шредерную площадку для дальнейшей переработки.

По словам директора департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Юрия Гирмана, в настоящее время в Госреестр компаний, ведущих прием и разборку утилизируемых ТС внесены ПАО "ЗАЗ", завод легковых автомобилей корпорации "Богдан" в Черкассах, а также КрАСЗ, и поступила заявка от корпорации "Эталон".

Он также сообщил, что законопроекты, разработанные Минэкологии в рамках поручения президента Украины об усовершенствовании утилизационного законодательства, в настоящее время проходят согласования, в частности, законопроект об отмене корректирующих коэффициентов к базовым ставкам налога (5,5 тыс. для легковых авто и 11 тыс. — для остальных ТС) передан на рассмотрение в Кабинет министров.

"Нашим законопроектом предусмотрено, чтобы с отменой корректирующих коэффициентов базовые ставки остались такими, которые предусмотрены действующим законом", — уточнил он. В то же время вице-президент корпорации "УкрАвто" Олег Папашев высказал предположение, что в связи с отменой коэффициентов базовые ставки могут быть увеличены.

Давление на Януковича

В свою очередь, Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) в распространенном во вторник пресс-релизе расценивает заявленные планы реализации проекта сотрудничества "Укравтопрома" и ООО "Укрферрум" как попытку давления на президента и правительство Украины с целью заблокировать отмену утилсбора "якобы для защиты будущих иностранных инвестиций и создания новых рабочих мест".

"Учитывая действия президента Украины, направленные на ассоциацию с ЕС и готовность украинской власти снять препятствия на пути к ЕС (в том числе отменить спецпошлину и утилсбор) украинские автосборщики сознательно манипулируют общественным мнением и оказывают попытки давления на украинскую власть с целью блокировки выполнения требований ЕС", — отмечается в пресс-релизе ВААИД.

Как сообщалось, закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств", вступил в силу 8 августа, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога — 1 сентября 2013 года. Принятые законы предполагают, что отечественные автопроизводители освобождаются от уплаты сбора под гарантии создания утилизационных мощностей.

Вместе с тем, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины усовершенствовать законы об утилизации, приведя его нормы в соответствие с нормами Всемирной торговой организации (ВТО), а также отменить корректирующие коэффициенты.

О серьезном влиянии на двусторонние экономические отношения с Украиной вступления в силу закона об утилизации снятых с эксплуатации ТС заявили в Европейском Союзе.

Компания ing.Bonfiglioli занимается производством оборудования для переработки металлолома (легко транспортируемые прессы, пресс-ножницы, шредерные установки), а также кранов-манипуляторов для грузового и морского транспорта.