"Укразализныця" наконец обрела новое руководство, а Коломойский с Боголюбовым потребовали от Украины более $4 млрд

Подписание контракта с Войцехом Бальчуном, иск Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к Украине на 4,7 млрд долларов, "агрессивная энергоэффективность" от премьера и два новых рейса из Одессы стали ключевыми деловыми событиями 6 июня

Кипр признал Коломойского и Боголюбова

Кипрские компании-формальные миноритарные акционеры "Укрнафты", похоже, впервые раскрыли свою подконтрольность Коломойскому и Боголюбову. Так, Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд. Истцы — Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited — направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма.

По словам источника, на который ссылается zn.ua, три кипрские компании — миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта", впервые признали (что следует из документов) что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из:

- 2,063 млрд, которую миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов;

- 932 млн, требуемых в счет штрафных санкций;

- 1,679 млрд — в счет потери стоимости акций.

"Укрзализныця" получила главу

Сегодня министр инфраструктуры Владимир Омелян от имени Министерства инфраструктуры Украины подписал трудовой контракт с новым председателем правления ПАО "Укрзализныця" (УЗ) поляком Войцехом Бальчуном.

В ближайшее время Министерство инфраструктуры Украины должно сообщить подробности процесса.

Напомним, что на прошлой неделе Кабинет министров Украины одобрил смену правления УЗ. Единогласным решением Кабмина из правления ПАО были выведены Оксана Марина, Штефан Хофсаес и Евгений Кравцов. Новыми членами правления стали Залесный Марек Роберт, Бужор Александр Яковлевич, Марчек Желько и Ремигиуш Пашкевич. Их кандидатуры были согласованы с Бальчуном.

Гройсман пообещал "агрессивную энергоэффективность" и не менее агрессивный ремонт дорог

Кабинет министров Украины на заседании Национального совета реформ на текущей неделе презентует наработки в сфере энергоэффективности, сообщил на своей странице в facebook премьер-министр Владимир Гройсман.

"На текущей неделе пройдет Национальный совет реформ, в ходе которого правительство презентует свои наработки в очень важном вопросе — энергоэффективность. Думаю, ни для кого не секрет, что сегодня Украина имеет огромный потенциал в экономии энергоресурсов. Мы презентуем эти наработки на Совете реформ, будем проводить агрессивную энергоэффективность, чтобы снизить потребление, быть конкурентными в этом конкурентном мире", — заявил Гройсман в видеообращении.

Еще один важный приоритет правительства, по словам Гройсмана, — ремонт дорог.

"На прошлой неделе было принято решение и изменено руководство "Укравтодора". Не буду скрывать: я не доволен темпами и качеством работ в дорожном хозяйстве. Изменения в руководстве призваны, в первую очередь, возродить украинский автодор. Кроме того, нужно повысить безопасность на дорогах — это также один из главных приоритетов", — сказал премьер.

Из Одессы теперь можно улететь в Тбилиси и Батуми

Украинская авиакомпания YanAir открывает регулярные прямые рейсы в Батуми и Тбилиси.

Рейсы будут выполняться на самолете Boeing-734.

Рейсы из Батуми в Одессу отправляются по субботам в 12.05, из Одессы в Батуми — по воскресеньям в 11.00. С 29 июня будет добавлена еще одна частота по средам.

Рейсы в Тбилиси выполняются еженедельно по субботам с отправлением из Одессы — в 18.15, из Тбилиси — в 22.05 по местному времени.