"Укрэнерго" будет управлять поставками электроэнергии на оккупированной территории Донбасса

Кабинет министров передал диспетчеризацию энергосетей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей от ОП "Донбасская ЭС" непосредственно к "Укрэнерго"

Кабинет министров Украины (КМУ) передал ГП НЭК "Укрэнерго" диспетчеризацию энергосетей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Ранее этим процессом занималось обособленное подразделение (ОП) "Донбасская электроэнергетическая система (ЭС)" НЭК "Укрэнерго".

Решение закреплено постановлением КМУ №368 от 25 мая 2016 года. "Диспетчерское (оперативно-технологическое) управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии и передача электрической энергии по магистральным и межгосударственным электросетям на неконтролируемой территории (НКТ) осуществляются государственным предприятием НЭК "Укрэнерго", — говорится в документе.

Документом определены ряд других изменений в особенностях управления энергосистемой на оккупированной территории Донбасса, в частности порядок расчетов с "ДТЭК Донецкоблэнерго" и "Луганским энергетическим объединением".

В мае "Укрэнерго" сообщило о передаче магистральных электрических сетей контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей от "Донбасской ЭС" к "Северной ЭС". До этого диспетчеризация всех электросетей Донбасса осуществлялась из оккупированной Горловки.

Ранее ПАО "Укрзализныця" перенесла диспетчеризацию движения поездов на неконтролируемой территории Донбасса из Донецка в Лиман.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС.