"Укрэнерго" хочет потратить 1 млрд гривень на трансформаторы, а "Укрзализныця" — на вагоны

"Укрэнерго" немерено закупить трансформаторы более чем на 1 млрд гривень, а "Укрзализныця" объявила тендеры на 1000 вагонов стоимостью почти 1 млрд гривень
Зачем "Укрзализныця" подчинила все скоростные поезда одному филиалу

Украинская железнодорожная скоростная компания" теперь будет обслуживать все скоростные поезда — ей подчинили два состава Skoda

Два скоростных электропоезда производства компании Skoda, купленные к Евро-2012, перейдут на баланс филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания" (УЖСК). Такое решение приняло правление ПАО "Укрзализныця" (УЗ) во время заседания 4 октября 2016 г. Ранее обслуживанием этого подвижного состава занимался региональный филиал "Южная железная дорога".

Увеличение квот на экспорт агропродукции в ЕС принесет $119 млн

По расчетам Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), сбережение средств за счет увеличения размера квот на беспошлинный экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Европейского Союза может составить около $119 млн. Наибольшая экономия наблюдается по группе зерновых и продуктов их переработки.

Трансформаторы для "Укрэнерго" предложили всего две компании

Участвовать в торгах на поставку трансформаторов для НЭК "Укрэнерго" будут всего две компании — ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) и Posco Daewoo Corporation (Южная Корея). Такие данные размещены в системе Prozorro.

НЭК "Укрэнерго" объявило несколько аукционов на поставку трансформаторного оборудования суммарной ожидаемой стоимостью 1 млрд 58,18 млн грн (без НДС).

Украина удерживает объем экспорта электроэнергии за счет поставок в Польшу

Основными направлениями для экспорта украинской электроэнергии остаются Словакия, Венгрия, Румыния и Польша. Рынок Беларуси, России и Молдовы практически потерян

За восемь месяцев 2016 года Украина продала на экспорт на 2,7% больше электроэнергии, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

Кабмин отложил проверку "Укртелекома"

Правительство отложило проверку крупнейшего фиксированного оператора, который принадлежит богатейшему олигарху Ринату Ахметову.

Кабинет министров сегодня на своем заседании намерен создать межведомственную рабочую группу, которая должна проверить выполнение приватизационных условий новым владельцем "Укртелекома". Министр экономического развития и торговли Степан Кубив попросил перенести этот вопрос, потому что правительственный комитет не успел подготовить все должным образом.

"Нафтогаз" обязан поставлять газ теплокоммунэнерго до конца отопительного сезона — Кабмин

Кабинет министров Украины продлил специальные обязательства(PSO) НАК "Нафтогаз Украины" по газоснабжению предприятий тепловой энергетики (ТКЭ) на период до 31 марта 2017 года. Такое решение министры приняли на заседании правительства.

Решение презентовал вице-премьер-министр Степан Кубив, который сообщил, что спецобязательства "Нафтогаза" будут действовать на период отопительного сезона.

За 9 месяцев украинский авторынок вырос на 43%

В сентябре на украинском авторынке был зафиксирован рекордный показатель продаж новых автомобилей за последние два года. Усилиями всех операторов удалось реализовать 5,7 тыс. новых авто, что на 38% больше, чем годом ранее. Украинский авторынок растет уже девятый месяц подряд: за этот период продажи выросли на 43% по сравнению с 2015 годом.

Рост продаж фиксируют почти все операторы, но в сентябре авторынок количественно вырос лишь на 1,6% по сравнению с августом.

"Укрзализныця" объявила тендеры на покупку 1000 грузовых вагонов

ПАО "Укрзализныця" (Киев) намерено потратить почти 1 млрд грн на закупку 1000 грузовых полувагонов общего назначения. Об этом стало известно из тендеров, объявленных в системе ProZorro.

Примечательно, что заказчиком является не УЗ, а ее филиал Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ). Вся закупка разбита на 8 тендеров, ожидаемая сумма закупки — 978 млн грн.

На дноуглубление порта "Южный" направят 1,5 млрд гривень — Кистион

В финансовом плане ГП "Администрация морских портов Украины " (АМПУ) на 2017 год будет заложено около 1,5 млрд грн для выполнения соглашения с Cargill (США) и ООО "М.В. Карго" о дноуглублении порта "Южный" — для запуска нового терминала. Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион на встрече с участниками Американской торговой палаты.