"Укрэнерго" могут отдать частникам, а Курченко купил еще одно СМИ

На что "Укрзализныця" потратит 700 млн грн кредитов, что будет с аэропортом "Борисполь" и как повлияет на зерновой рынок Украины подписание Соглашения с ЕС — таковы деловые итоги 7 октября
Корпоратизация "Укрэнерго": кто получит контроль за энергосетью Украины

На прошлой неделе в парламенте был зарегистрирован законопроект о корпоратизации Национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго" — вертикально-интегрированной естественной монополии в сфере передачи электроэнергии. Автор проекта № 3287-1 — народный депутат от Партии регионов, член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Павел Корж (до избрания в парламент в 2006 году работал гендиректором объединения "Павлоградуголь", входящего в состав ДТЭК Рината Ахметова). Поданный им документ — своеобразный ответ на аналогичную инициативу Кабмина, чей законопроект на ту же тему приняли на регистрацию в парламенте двумя неделями ранее.

На что "Укрзализныця" потратит 700 млн грн. кредитов

В первый месяц осени-2013 украинские железные дороги заметно активизировались на долговом рынке — в сентябре здесь договаривались с банками о привлечении многомиллионных объемов финансирования. В общей сложности железные дороги взяли в сентябре кредит на общую сумму в 697,1 млн грн. С одной стороны, пополнение "оборотки" посредством банковских займов — вполне распространенная практика среди многих украинских компаний, указывает консультант компании ЦТС-Консалтинг Дмитрий Ягелло. С другой же, отмечает старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Алексей Андрейченко, "Укрзализныця" (УЗ) ввиду своего непростого финансового состояния зачастую не имеет свободных денежных средств и вынуждена кредитоваться.

СМИ: "Укрзализныця" испытывает острый дефицит загрузки со стороны Таможенного союза

В российских СМИ появилась информация, что неиспользованный потенциал пропускной способности железнодорожной инфраструктуры "Укрзализныци" в сообщении со странами Таможенного союза варьируется в диапазоне от 50% до 90%.

ДТЭК нацелился на развитие проектного бизнеса

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова нацелился на развитие инжинирингового направления. Для этого компания создает собственный научно-проектный центр на базе проектного предприятия "Энергопроект", приобретенного 24 сентября. Официальное переименование ООО "Энергопроект" в ООО "Научно-проектный центр ДТЭК" произошло 27 сентября на собрании учредителей, говорится в сообщении компании. Согласно уставу, основными видами деятельности НПЦ будут разработки в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, а также предоставление услуг технического консультирования по этим вопросам.

"Лукойл" запускает производство поливинилхлорида в Украине

Российская нефтяная компания "Лукойл" начала пуско-наладочные работы для возобновления производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) на подконтрольном ей (на 88% уставного капитала) ООО "Карпатнафтохим" в Калуше Ивано-Франковской области. Планируется, что выпуск ПВХ начнется с 1 ноября 2013 года. 10 сентября "Лукойл" объявил о запуске завода и старте производства полиэтилена. Завод обладает мощностями по выпуску полиэтилена, хлора, каустической соды и хлорвинила, а также изделий из полихлорвиниловой смолы.

Власти Польши уже смирились с банкротством верфи Таруты — СМИ

Банкротство Гданьской верфи, в которой 75% акций принадлежит Gdańsk Shipyard Group (контролируется Сергеем Тарутой), — это вопрос не нескольких недель, а дней. Украинский владелец считает, что для спасения верфи от банкротства требуется 180 млн злотых ($58 млн). На прошлой неделе Сергей Тарута призывал польское правительство срочно вмешаться в ситуацию, и оценивал размер необходимой для спасения завода помощи в $60 млн, заявив, что украинские акционеры готовы выделить около $26 млн. Но польские СМИ сообщают, что для спасения верфи потребуется намного больше денег — до 400 млн злотых ($129 млн). Неофициально известно, что премьер Дональд Туск уже принял решение о нерентабельности Гданьской верфи.

Россия блокирует ряд направлений для украинских перевозчиков

Федеральная таможенная служба России намерена с 1 декабря разорвать договорные отношения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Российской Федерации (АсМАП РФ). Конфликт российских перевозчиков и таможни, который тянется вот уже несколько месяцев, до сих пор не урегулирован, несмотря на приобщение к его разрешению множества инстанций международного уровня. На сторону АсМАП РФ встала и украинская профильная ассоциация, поскольку ситуация является угрожающей для отечественных перевозчиков. Они могут потерять те рынки, доступ на которые возможен только по территории России — речь идет примерно о 100 тыс. перевозках в год, или объеме грузов в 3,5 млн тонн ежегодно. Согласно официальной позиции российских властей, вопрос исключительно внутренний и связан с неурегулированной задолженностью со стороны АсМАП. В Ассоциации задолженность не признают и считают, что таможня попросту создала новый канал дохода, замыкающийся на полугосударственную коммерческую структуру.

Как повлияет на зерновой рынок Украины подписание Соглашения с ЕС

Ассоциация с ЕС даст отечественным зерноторговым компаниям возможность укрепить свои позиции на европейском рынке и стимулирует новый виток развития зерновой отрасли за счет доступа к более дешевым кредитам и высокотехнологическому оборудованию, считает начальник отдела АПК ДП "Держзовнішінформ" Александр Одосий. По его словам, агропромышленная отрасль является одной из наиболее сильных отраслей украинской экономики и украинские аграрии более других готовы к подписанию Ассоциации с ЕС. Возможности же, которые открывает перед украинскими экспортерами подписание ассоциации, очевидны. Главная из них — гарантированный объем экспорта зерна и продуктов его переработки в ЕС.

Ахметов и Новинский распределили доли в агрохолдинге HarvEast

Финансово-промышленные группы "Смарт-холдинг" (Киев) и СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент", Донецк) завершили юридический процесс распределения долей в акционерном капитале аграрного холдинга HarvEast. После завершения формальных процедур 75% в HarvEast будет принадлежать СКМ, 25% — "Смарт-холдингу". Согласно утвержденной акционерами стратегии развития HarvEast, в среднесрочной перспективе планируется расширить земельный банк до 500 тыс. га. Среди других направлений инвестиций — покупка новой техники, научные разработки, развитие персонала.

Крупнейший производитель подсолнечного масла продал хозяйства на юге Украины

Агрохолдинг "Кернел" в рамках ранее объявленной стратегии отказа от удаленно размещенных участков земли продал агрооперации на юге Украины за $7 млн через свою дочернюю компанию. После этой сделки земельный банк "Кернела" составляет 405 тыс. га.Весной глава совета директоров и крупнейший акционер "Кернела" Андрей Веревский заявил о намерении оптимизировать земельный

Как государство будет контролировать качество органической продукции

Светлана Берзина, глава организации "Живая планета", зампредседателя национального технического комитета стандартизации ТК 82 "Охрана окружающей среды", рассказала о последствиях принятия в Украине нового закона об органической продукции.

Миндоходов оштрафовало столичных торговцев алкоголем и табаком на 1 млн грн

Сотрудники Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве с начала года наложили порядка 1 млн грн штрафов на предприятия торговли, реализующие табачную и алкогольную продукцию по ценам, выше максимальных или ниже минимальных значений, установленных для этих видов подакцизных товаров.

Как сообщается, за торговлю сигаретами по ценам выше максимальных наложено штрафов на 975 тыс. грн (61 выявленный случай), за торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных — на 40 тыс. грн (6 случаев).

За 9 месяцев таможенники конфисковали мобильных телефонов на 1,8 млн гривень

За девять месяцев 2013 года украинские таможенники задержали 118 партий мобильных телефонов при попытке ввезти их на таможенную территорию Украины. В общей сложности было изъято 765 телефонов общей стоимостью более 1,8 млн грн, из них телефонов марки iPhone — на 1 млн грн.

Курченко стал владельцем 100% радиостанции "Европа Plus"

"Украинский медиа холдинг" (UMH) увеличил свою долю в ЧАО "Студия "Европозитив" (радиостанция "Европа Plus") до 100%. Ранее UMH был владельцем 500 акций (или 50%) радиостанции. Группа компаний ВЕТЭК, созданная Сергеем Курченко, 21 июня официально заявила о покупке им "Украинского медиа холдинга" (UMH group). Сделку планируется полностью закрыть в первой половине 2014 года.