"Укрэнерго" начала спор с Россией из-за потерянных активов в оккупированном Крыму

"Укрэнерго" начала спор с Россией из-за потерянных активов в оккупированном Крыму
Компания оценивает в $1 млрд только электросеть, которая осталась на территории Крыма

Несколько дней назад компания "Укрэнерго" вручила официальным лицам РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов компании в аннексированном Крыму. Об этом в Facebook сообщил главный исполнительный директор Всеволод Ковальчук.

По его словам, уведомления получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин.

"Укрэнерго" в этом деле представляют юристы международной юридической компании Covington & Burling LLP, которая ранее помогала подать аналогичный иск НАК "Нафтогаз Украины".

"Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал "Нафтогаз". Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексии полуострова, но и доходов, которые недополучили за такую ​​потерю. Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло. Ведь только наша крымская электросеть стоит около 1 млрд долларов. Это тысячи линий электропередач, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионатах, где раньше оздоравливались украинские энергетики", — подчеркивает Ковальчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Укрэнерго" расскажут, где можно строить "зеленые" электростанции

Кроме имущества, заявляет Всеволод Ковальчук, "Укрэнерго" потеряла еще и прибыль от его эксплуатации. "Эти деньги должны были пойти не только на счета компании, но и в госбюджет Украины в виде налогов и дивидендов", — подытожил он.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram